В «Пятерочке» объяснили, зачем сокращают ассортимент

Ассортимент в Пятерочке

producttoday.ru

Гендиректор «Пятерочки» Владислав Курбатов объяснил, зачем ритейлер последние два года занимается сокращением ассортимента. Согласно официальным данным, выбор товара на полках этой торговой сети сократился на 15%.

Излишне расширенный ассортимент, накопившийся за многие годы, он назвал «хвостами» и большим бременем, мешающим оборачиваемости. Именно поэтому и было принято решение провести значительные сокращения в ряде категорий.

Одной из причин столь кардинального подхода он указал фактическое кредитование поставщиков, «потому что отсрочки по договорам гораздо меньше, чем товар оборачивается за промежуток времени». Ранее в Курбатов заявлял, что высвобожденные от ассортиментной оптимизации средства будут «инвестированы в снижение цен».

«Пятерочка» не выручает: как образ магазина низких цен позволяет продавать дороже

Владислав Курбатов добавил, что сейчас «Пятерочка» создает пилотный магазин с сокращенным ассортиментом. Этого добьются за счет выставленных квантов.

«Это позволит нам упростить задачу продавцам и в какой-то момент нам потребуется на один магазин меньше», – многозначительно подытожил он ассортиментную тему во время выступления на Международной осенней выставке продуктов питания WorldFood Moscow.

Оптимизацией ассортимента занимается не только «Пятерочка», но и большинство других сетей. Так, гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин несколько раз делал аналогичные заявления. Правда, Сорокин объяснял это не проблемами с «кредитованием поставщиков», а снижением покупательной способности населения и акцент делал не столько на сокращении количества позиций, сколько об удешевлении ассортимента — выводе наиболее дорогих позиций с последующей их заменой на более дешевые.

«Лента» меняет ассортимент в пользу более дешевых товаров

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Воркуту 5ка магазины отправили нам бы весовые

    замороженную рыбу щука , сайда очень вкусные рыбы .
    Ягоды черешня,вишня, черника ,смородина.

  2. Это очень значимая подножка к выборам президента! Народ кипит негодованием по этому поводу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *