«Светофор» меняет позиционирование

Сеть жестких дискаунтеров «Светофор» ведет переговоры о постоянных поставках товаров известных брендов, пишет портал Shopper’s со ссылкой на нескольких крупных производителей продуктов питания. При этом в самом «Светофоре» традиционно никаких официальных комментариев не дают.

Сейчас большинство производителей продукции под известными брендами работают со «Светофором» без каких-либо жестких обязательств по ассортименту и объемам, а исходя из возможностей и потребностей сети. Однако ритейлер хочет работать иначе: чтобы некоторые известные марки были представлены на его полках на постоянной основе.

Но партнеры без энтузиазма воспринимают такие предложения, поскольку «Светофор» просит цены в среднем на 20-30% ниже рынка.

Напомним, что сейчас ассортимент этой сети жестких дискаунтеров формируется в основном стихийно и не предполагает какой-либо постоянности. Вероятно, в «Светофоре» решили, что по отдельным позициям в каждой категории относительная стабильность все же должна быть.

Еще одно возможное новшество у «Светофора» может заключаться в появлении в открывающихся магазинах возможности приобретать кофе и свежую выпечку. Например, как стало известно «Продукту», решение будет реализовано с привлеченными партнерами. Аналогичный формат тестирует в своих жестких дискаунтерах и «Магнит» (правда, в данном случае без привлеченных партнеров).

Сейчас в Петербурге и Ленобласти работают 56 магазинов «Светофор» (данные 2ГИС). Также активно развивается местная сеть дискаунтеров «Семишагофф» — 160 магазинов. Крупные федеральные ритейлеры все сильнее ощущают на себе конкуренцию со стороны низкобюджетных магазинов и усиливают давление на поставщиков, предлагая им корректировать ценовую политику.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *