«Пятерочка» резко увеличит число магазинов в Петербурге

producttoday.ru

«Пятерочка» в 2023 году будет активно наращивать присутствие в Санкт-Петербурге и Ленобласти, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по развитию сети «Пятерочка» (Северо-Запад) группы X5 Group Андрея Кондратюкина.

Как утверждают в Х5, это стало возможным благодаря снижению рыночной доли Х5 (входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») ниже предельно допустимой — 25%. Правда, в ФАС оперативно ответить о доле ритейлера Х5 по состоянию на май текущего года не смогли.

«В этом году открытий будет значительно больше. Мы будем «прочесывать» все объекты на рынке и брать все, что нам подойдет и понравится», — заявил Андрей Кондратюкин.

Эксперты предполагают, что активная экспансия «Пятерочек» — это шаг к последующей экспансии жестких дискаунтеров «Чижик». Ранее в Х5 публично анонсировали их появление в Северной столице к 2025 году. Поэтому вполне возможно, что сейчас ритейлер «резервирует» места, заодно не давая слишком активно развиваться другим игрокам. А к обозначенному сроку избыточные «Пятерочки» можно переформатировать в жесткие дискаунтеры «Чижик».

Сейчас дискаунтеры «Чижик» развивают в регионах Центрального и Поволжских федеральных округов. Также компания начинает экспансию «нищемаркетов» в регионы Юга страны.

Чем хуже, тем лучше: выручка дискаунтеров «Чижик» увеличилась в 12 раз

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *