«Пятерочка» представила планы по развитию пекарен

Пекарни Пятёрочки

vk.com/x5group

«Пятерочка» делает ставку на развитие пекарен при магазинах и комбо-предложения. Об этом на отраслевом мероприятии Пищевка3D рассказал федеральный категорийный менеджер пекарни и горячих напитков ритейлера Кирилл Видякин.

Именно пекарни стали ключевым сервисом в магазинах и все новые «Пятерочки» будут открываться уже с ними. Кроме того, трендом является и возможность приобретать горячие напитки, что крайне выгодно для торговых сетей, ведь это категория товаров с высокой добавленной стоимостью, а также генерирующая дополнительный трафик.

«Тренд готовой еды сильно растет, отнимает долю у HoReCa, и мы делаем на нее ставку. Одна из точек роста — комбо-предложение с готовой едой (суп + салат и т.п.)», — приводит цитату из выступления Видякина отраслевой Telegram-канал OHLEBE.ru.

Комбо-предложение действительно активно продвигается «Пятерочкой». Компания серьезно вложилась в рекламу в различных каналах: в социальных сетях, на уличных носителях, в метро и посредством раздачи листовок. Покупателям предлагается приобрести набор «Комбо-экономбо», включающий набор из двух блюд. Например, «Кофе + выпечка» или «Суп + салат» (есть и другие варианты) за 89 или 199 рублей. Таким образом, акцент делается на студентов и людей с невысоким доходом, старающихся экономить, которых «переманивают» из пекарен и недорогих столовых.

По словам Кирилла Видякина, пекарни оборудуют и в старых магазинах. Расширять ассортимент пекарен сеть не планирует, наоборот, его будут сужать.

«Базовые, основные потребности закрывают 33 продукта. Могут быть небольшие региональные вариации, например, в Москве едят больше темных хлебов, на юге — светлых», — объяснил он расхождения в ассортименте в зависимости от региона.

В 2023 году «Пятерочка» планирует довести общее количество пекарен в своих магазинах до 9 тысяч (следует из опубликованного слайда, ранее называлась общая цифра в 7 тысяч пекарен к концу текущего года) и продать россиянам в общей сложности 160 тысяч тонн замороженных полуфабрикатов.

Старается не отставать и один из главных конкурентов — «Магнит». Ранее ритейлер анонсировал открытие в 2023 году 2 тысяч пекарен в своих магазинах «у дома». Ассортимент будет примерно таким же, как и у «Пятерочки»: порядка 30 наиболее востребованных позиций из размороженных и доготовленных полуфабрикатов.

«Магнит» откроет две тысячи пекарен

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *