Питьевые йогурты в России подорожали на 25%

Евроспар на Савушкина спб

producttoday.ru

Продажи питьевых йогуртов в России рухнули, говорится в исследовании Gradus Retail Index. Причиной сложившейся ситуации аналитики называют резкий рост цен на эту категорию молочных продуктов.

В 2022 году совокупный объем продаж в денежном выражении снизился на 3,4% к 2021 году, в натуральном выражении (единицах проданных упаковок) — упал на 22,7%, отмечают в Gradus Retail Index. В среднем повышение цен на питьевые йогурты в стране составило 25%, что вдвое выше инфляции потребительских цен.

При этом йогурты под СТМ торговых сетей росли в цене быстрее продукции под брендами производителей. Несмотря на то, что доля СТМ сетей именно в питьевых йогуртах пока не столь значительная, она продолжает расти.

Также производители (и сети) продолжают активно использовать различные маркетинговые уловки, чтобы склонить потребителей к приобретению своей продукции. Например, позиционируют ее как фермерскую, даже если она не имеет никакого отношения к такой категории. Впрочем, конкретной классификации фермерских продуктов в России до сих пор нет, чем и пользуются недобросовестные производители и ритейлеры.

«Самой успешной стратегией маркетинга оказалась стратегия позиционирования новых марок йогуртов как фермерского, то есть натурального и экологически чистого продукта, или как продукта для здорового образа жизни, а также — упор на актуальный слоган «Покупай российский продукт, поддержи отечественного производителя», — утверждают в Gradus Retail Index.

При этом самыми продаваемыми брендами питьевых йогуртов в России остается продукция двух крупнейших производителей: Danone и «Вимм-Билль-Данн».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *