На российском рынке насчитали 64 тысячи новых позиций

kakie seti yhodyat iz rossii

producttoday.ru

Беспрецедентная трансформация ассортимента привела к появлению на российском рынке в 2022 году 64 тысяч новых позиций. Такие данные приводят аналитики NielsenIQ.

В подсчете не учитывались многочисленные появившиеся бренды от торговых сетей (СТМ), которые также внесли свой вклад в изменение ассортимента на полках.

К таким значительным изменениям привели геополитические потрясения и их последствия: санкции, уход или сокращение представленности продукции западных брендов в России, логистические сложности, снижение покупательной способности.

Прекращение поставок части продукции под всемирно известными брендами и сокращение бюджетов на рекламу и маркетинговое продвижение продукции (или полный отказ от финансирования продвижения) побудили торговые сети активно создавать и продвигать собственные торговые марки, расширяя их ассортимент и представленность в различных ценовых сегментах.

При этом многие иностранные игроки фактически не покидали российский рынок, лишь сменив бренды: с общемировых на локальные. Яркие примеры: Coca-Cola (стало «Добрый cola»), Pepsi (стало «Любимая кола» и Evervess), Nestle (появились бренды «Хрутка», «Чудастик», Goodmix).

Ассортимент каких категорий сократился сильнее всего

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *