В «Магните» и «Верном» выявили поддельное молоко

pixabay.com

Торговые сети в Петербурге продолжают сбывать покупателям поддельное молоко, которое по факту является либо смесью молочных и растительных жиров, либо полностью состоит из растительного жира. Фальсификат на полках крупных сетей выявили эксперты общественной организации «Общественный контроль».

Поддельное ультрапастеризованное молоко обнаружили в магазинах таких сетей, как «Магнит», «Верный», а также в дискаунтерах «Семишагофф» и «Светофор». Потребителям оно предлагается по ценам от 50 до 60 рублей за литр.

«Первым фальсификатом, выявленным в ходе экспертизы, стало «молоко» 2,5% торговой марки «Молочный терем» (ООО «МолСнабРегион», Саратовская обл.), приобретенное в универсаме «Магнит» на ул. Васи Алексеева, д. 21 по цене 60 руб. за 1 литр. На упаковке был указан ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия». Согласно протоколу испытаний, жировая фаза напитка содержит менее 3% молочного жира. Это значит, что жиров «немолочного происхождения» – 97%», — рассказали в «Общественном контроле».

Проще говоря, молоком продукция под маркой «Молочный терем» не является. Это смешанные с водой растительные жиры. Примечательно, что «МолСнабРегион» весьма молодое предприятие, зарегистрированное лишь в 2020 году, но уже успевшее успешно выйти далеко за пределы родного региона и попасть на полки ритейлера «Магнит». Правда, ранее этот же поставщик был зарегистрирован под другим юрлицом: «Милкснаб». Производители фальсификата часто создают новые юридические лица, продолжая вести при этом привычную деятельность. Поэтому ничего удивительного.

«Светофор» стал лидером по просрочке и фальсификату

Ранее мы рассказывали о подозрительной продукции другого поставщика на полках «Магнита». В том числе и под собственными торговыми марками этой сети. Также эта сеть заводит на полки поставщиков с сомнительной репутацией. В их числе не только «МолСнабРегион», но и, например, «Лав-Продукт», с продукцией которого происходили удивительные метаморфозы.

Еще раз напомним о некоторых поставщиках, которые неоднократно попадались на сбыте фальсификата, но продолжают благополучно работать. И даже сотрудничают с сетями «натуральных продуктов и здорового питания».

Еще одна марка молока этого же производителя («Натуральный продукт»), приобретенная в супермаркете «Верный», также оказалась подделкой: продукция фальсифицирована растительными жирами.

В сети «Семишагофф» эксперты также нашли поддельное молоко под маркой «Самое любимое» от ООО «Фуд Трейд» из Смоленской области. Производитель заявил на этикетке, что продукт восстановлен из сухого молока, однако в действительности там оказалось не сухое молоко, а растительный жир, разведенный водой.

Традиционно высокий результат показало молоко от «Пискаревского молзавода» из Петербурга. Оно полностью соответствовало всем требуемым параметрам.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *