«Светофор» стал лидером по просрочке и фальсификату

Фото: vk.com/svetofor_perm

Лидером по всевозможным нарушениям (антисанитария, просрочка, торговля фальсификатом, несоответствие или отсутствие ценников) в начале 2023 года стала сеть дискаунтеров «Светофор», пишут «Известия» со ссылкой на единый реестр проверок Генпрокуратуры.

Наиболее распространенными нарушениями в магазинах стали несоответствие ценников реальным ценам или их отсутствие, продажа просроченных продуктов и несоблюдение условий хранения. Наиболее резкий рост нарушений в первом квартале текущего года произошел в эконом-магазинах складского типа «Светофор» и в алко-маркетах «Красное & Белое».

Так, по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года, количество нарушений в «Светофоре» выросло сразу на 1000% (в десять раз!). В числе лидеров также оказалась алко-сеть «Красное & Белое» — рост нарушений на 975%.

У остальных сетей цифры не такие ужасающие, хотя у всех крупных игроков рост нарушений тоже фиксируется. «Ашан» — увеличение на 264%, «Лента» — 248% и «Бристоль» — 245%, «Дикси» — 160%, «Перекресток» — 159%, «Магнит» — 156%, «О’кей» — 142%, «Пятерочка» — 116% и Metro — 100%.

«Рейды указывают на беспрецедентные масштабы фальсификации молочной продукции, что выявляется с помощью государственной системы маркировки «Честный знак». Также в магазинах часто торгуют просроченной продукцией, а санитарные нормы подчас полностью игнорируются», — отмечают в общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива».

Оператор обязательной маркировки товаров снял с себя ответственность за фальсификат

И если в «нищемаркетах» жалобы касаются именно фальсификата, то в сетях эконом-сегмента крупнейших федеральных ритейлеров жалобы несколько иного рода. Например, в «Дикси» покупатели обращают внимание на испорченные продукты, грубое обслуживание и антисанитарию, в «Пятерочке» — на низкий уровень обслуживания, отсутствие ценников и проблемы со списанием бонусных баллов, в «Магните» — на несвежие продукты, несоответствие цен на кассе указанным в чеках, грубость в обслуживании и даже конфеты с червями.

При этом эксперты отмечают, что люди далеко не всегда предпочитают обращаться куда-либо с жалобами, довольствуясь низкими ценами. Именно поэтому многие ритейлеры «отжимают» поставщиков по ценам, занимаясь вопросами качества поставляемой продукции в самую последнюю очередь.

Роскачество не нашло фальсификата среди известных брендов молока

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *