«Магнит» и его фокусы со сливочным маслом

producttoday.ru

«Магнит» сегодня отчитался о доле отечественной продукции в 95% на полках магазинов своей сети. Ритейлеры поспешили объявить эти показатели после того, как появились инициативы законодательно установить необходимую планку присутствия российских производителей в торговых сетях.

Однако далеко не всегда поставщики, с которыми сотрудничают ритейлеры, заслуживают доверия в плане качества своей продукции.

«Магнит» существенно нарастил число российских поставщиков молочной продукции, сыров, кондитерских изделий, бакалеи и замороженных продуктов», — с гордостью сообщается в релизе ритейлера.

Приведем один только пример из молочной продукции (хотя не совсем молочной). С одной позицией в «Магните» произошли очень удивительные метаморфозы.

Долгое время на полках магазинов этой сети было представлено сливочное масло от производителя «Лав-Продукт». На деле компания с таким названием не является производителем, а лишь фасует поступающее со стороны сырье. В «Магнит» компания «Лав-Продукт» поставляла позицию сливочного масла по непривычно низкой цене, которая привлекала покупателей. Утверждать, что это был фальсификат, мы, разумеется, не можем. Но дальнейшее «обновление» этой позиции заставляет задуматься.

Фото сделано в июне 2022 года в магазине «Магнит» в СПб

Но зимой ритейлер представил «новинку»: от того же самого «производителя» и даже в том же самом дизайне, с тем же самым процентом жирности. Но теперь она продается в качестве спреда из растительных жиров, хоть и с «молочным» названием.

Напомним в связи с этим еще раз о некоторых производителях фальсификата (что подтверждено многочисленными заключениями контролирующих органов), которые продолжают благополучно работать.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *