Не взлетела: «Пятерочка» будущего осталась в прошлом

X5 Group

В конце 2020 года X5 Group начала открывать так называемые «магазины будущего» — «Пятерочка #налету». Это торговые точки без продавцов, где покупатели почти полностью обслуживают себя сами. Однако в настоящее время о развитии этого проекта не сообщается.

Планы были амбициозными: в 2021 году планировалось открыть в общей сложности порядка 50 таких магазинов, более половины которых пришлось бы на Москву. Остальные должны были появиться в Петербурге и других городах-миллионниках.

Магазины предусматривали полное самообслуживание и отсутствие персонала, а также зону коворкинга. Ассортимент состоял из наиболее востребованных для городского жителя товаров. Чтобы попасть внутрь торговой точки, требовалось установить отдельное приложение и зарегистрироваться в нем.

Но проект свернули и уже с конца позапрошлого года в X5 Group о его дальнейшем развитии ничего не сообщали. Из всего двух открытых тогда магазинов данной концепции остался один.

Открывать магазины подобного формата пробовал и «ВкусВилл», однако и проект магазинов без продавцов этого ритейлера не был масштабирован. Сейчас во «ВкусВилле» ничего не говорят о перспективах данного формата.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *