В Петербурге стали чаще воровать еду

Кражи в магазинах

producttoday.ru

Уровень краж в продуктовых магазинах Петербурга значительно вырос, пишет 78.ru со ссылкой на экспертов и представителей торговых сетей. Связывают это с ухудшением экономической ситуации и снижением доходов населения. Однако воровали в торговых точках всегда.

Общие потери от воровства только в продуктовых магазинах Северной столицы ежегодно оценивались примерно в 5 млрд рублей. По итогам нынешнего года цифра может вырасти. Так, по словам директор агентства INFOLine Ивана Федякова, уровень краж в сравнении с 2021 годом вырос в два-три раза.

В пример он привел сливочное масло, упакованное в футляры-антикражки, однако такая практика распространена в отдельных сетях уже более десяти лет и, как правило, носит точечный характер (неблагополучные районы, инициатива поставщиков и т.п.). Ранее мы подробно рассказывали об этом.

Обычный уровень потерь из-за воровства не превышает 1%, тогда как сейчас многие сети, особенно низкобюджетные, столкнулись с ростом потерь от краж до 5-7%. С учетом того, что ритейлеры в среднем работают с рентабельностью 10%, такая динамика может стать для них серьезным ударом.

Россияне воруют в магазинах сладости, колбасу и алкоголь

Совладелец сети «РеалЪ» Александр Мышинский также подтверждает печальный тренд: число краж растет, а методы становятся все более изощренными.

«Теперь это не кражи ради еды, это уже бизнес. Организованные группы из трех-пяти человек (чаще всего молодые и не очень люди от 20 до 40 лет) объезжают за день 10 —15 магазинов и воруют то, что можно продать. Есть отдельные специалисты по кофе, другие крадут сливочное масло, третьи красную рыбу или дорогое мясо. Есть профессионалы по шампуням и дезодорантам», — говорит Мышинский.

К слову, воровство в магазинах процветало и в «тучные нулевые» годы: крали как отдельные граждане, так и вполне организованные группы, роли в которых были четко распределены. Но кроме стандартной, в общем-то, работы по наращиванию числа видеокамер и совершенствования систем видеонаблюдения, торговые сети никаких особых мер по снижению числа краж не предпринимали.

Ответ прост: наем дополнительного персонала (охраны, «детективов» торгового зала) или сложные технические решения по издержкам будут сильно выше, чем «стандартное» воровство. Поэтому вряд ли в ближайшее время что-то изменится.

Сотрудникам абсолютно всех торговых сетей рекомендуется не пытаться своими силами ловить воров, поскольку немало случаев, когда этим занимается крайне неблагополучный контингент. Если же в кражах уличают пенсионеров или людей с детьми, то ситуацию, как правило, стараются замять на месте, чтобы не вызывать широкого общественного резонанса (как это неоднократно бывало).

Хочется сладенького: в магазинах стали чаще воровать весовые конфеты

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *