Россияне воруют в магазинах сладости, колбасу и алкоголь

kakie seti yhodyat iz rossii

producttoday.ru

В магазинах России увеличилось число краж. Аналитики разработчика системы распознавания лиц NTechLab по просьбе РБК подсчитали, что за февраль-апрель 2022 года в каждой торговой точке в среднем фиксировали 130 краж, что на 18% больше, чем годом ранее.

Кражи в продуктовых магазинах все чаще совершаются не «по мелочам», а вполне масштабно — граждане просто выносят товар целыми корзинами, не оплачивая его. Количество примеров такого воровства увеличилось за год почти на треть.

Наиболее часто из магазинов уносят кондитерские изделия, колбасы, алкоголь, сыры, кофе и какао. В среднем воруют на 1,5 рублей, рассказывают в NTechLab. Трендом стало воровство на кассах самообслуживания — число краж здесь выросло на 34%.

Каждая торговая сеть имеет ежемесячные лимиты списаний из-за воровства. Например, в среднестатистическом гипермаркете ежедневно можно списать товаров на сумму до нескольких десятков тысяч рублей (зависит от размера торговой точки, режима работы и количества позиций в ассортименте, от локации).

В супермаркетах и небольших магазинах «у дома» также есть установленные лимиты по списаниям продукции. По информации «Продукта», сотрудники магазинов одной крупной федеральной сети за последние два месяца крайне недовольны ростом доли списаний, превышающей лимиты, поскольку это негативно отражается на их заработной плате.

«Мы пишем письма руководству в головной офис, и региональному управляющему информацию передаем, но лимиты никто не увеличивает. Отвечают, чтобы мы принимали меры. Но как их можно принять, если людей не хватает, а дооснащать магазины дополнительными системами контроля никто не собирается? У нас охранник — и тот не всегда бывает, хотя положен, но у них тоже, видимо, недобор людей», — рассказывает собеседник, работающий в одном из сетевых магазинов.

Все последние годы ритейлеры активно оптимизировали персонал: сокращали кассиров и продавцов, перераспределяя нагрузку между другими работниками. Кроме того, многих сотрудников в штате заменяли на временных работников, предоставляемых «в аренду» аутстаффинговыми компаниями. Сейчас это привело к проблемам — даже на кассах самообслуживания нередко отсутствуют контролеры. Это способствует росту числа случаев частичной или полной неоплаты товара.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *