Хочется сладенького: в магазинах стали чаще воровать весовые конфеты

Photo by form PxHere

За последние месяцы покупатели стали значительно чаще воровать весовые конфеты. Как рассказал «Продукту» источник в одной крупной торговой сети, показатели краж выросли в несколько раз. Компания готовится принять ряд мер, чтобы снизить потери от недобросовестных сладкоежек.

Именно кондитерскими изделиями, конфетами, булочками и шоколадом россияне активно «заедают стресс», в котором им приходится жить на фоне крайне неблагоприятного информационного фона. Это видно и по динамике открытий заведений общепита (где преобладают пекарни с кондитерскими) и по динамике продаж в торговых сетях: недорогая кондитерская продукция пользуется спросом.

Однако на фоне роста спроса выросло и число краж. Особенно проблемной стала категория весовых конфет, признается собеседник «Продукта».

«Раньше в день воровство суммарно составляло 1-2 кг. Ну, то есть, кто-то просто пробует конфету, не платит за нее. И вот набегало на один-два килограмма в день в среднем на гипермаркет. Теперь в день могут унести мимо кассы или съесть в торговом зале суммарно 6-10 кг весовых конфет. Это слишком много, конечно», — делится представитель отдела кондитерских изделий ритейлера.

В связи с этим не исключены некоторые нововведения. В частности, есть предложения оградить зону с весовыми конфетами и закрепить за этим «отделом в отделе» ответственного сотрудника, который будет консультировать покупателей, взвешивать продукцию и, само собой, следить за тем, чтобы не совершались кражи.

«Денег нет, но вы крадите»: россияне все чаще воруют в магазинах

«Сейчас приходим к выводу, что издержки на дополнительного сотрудника ниже, чем издержки на кражи. Раньше было наоборот. К тому же раньше легко можно было цену повышать, сейчас в этом смысла меньше — люди просто не купят. Но, возможно, будем привлекать к этой работе мерчандайзеров от наших поставщиков. В конце концов, они тоже заинтересованы в сохранности товара не меньше нас. Тогда и издержек не будет», — подытожил собеседник.

Напомним, что кондитерские изделия наряду с колбасами, алкоголем, чаем, кофе и сырами входят в топ категорий товаров, которые наиболее часто воруют в магазинах.

Россияне воруют в магазинах сладости, колбасу и алкоголь

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *