Торговые сети отказываются от части оборудования

producttoday.ru

Ритейлеры оптимизируют затраты на торговое оборудование и отказываются от некоторых закупок. Но дело не только в оптимизации, а в новом позиционировании с учетом экономических реалий. 

Как стало известно «Продукту» от источников в двух крупных федеральных сетях, отказ от закупок некоторых видов торгового оборудования обусловлен несколькими факторами. С одной стороны, это необходимость сокращать издержки, с другой — сложности с поставками почти всех типов оборудования и повышение цен на него даже у российских производителей. Еще одна причина — визуальное упрощение торговых залов, что позволяет покупателям чувствовать себя в магазине «низких цен».

«Мы с этом году должны были ставить оборудование для сыпучей кондитерки — конфет, упакованных вафель и тому подобного — в нескольких гипермаркетах в рамках реконцепции. Это пластиковые прозрачные фигурные емкости с дозаторами или лопатками. Но в результате отказались от этого, потому что есть задачи поважнее, к тому же все сильно подорожало. Сделали проще, проверенным и надежным методом: уложили на пол стопки паллетов, а на них короба с конфетами. И нам никаких затрат, и людям никаких неудобств», — пояснил собеседник «Продукта».

Впрочем, некоторые сознательно упрощают внешний вид в торговом зале и отказываются от дорогого оборудования, заменяя его на те же самые сложенные стопкой паллеты с продукцией прямо в транспортной таре на них.

«Такой подход [отказ от дорогого красивого оборудования для конфет] позволяет, что называется, стать ближе к покупателю. Показать ему, что мы делаем все для снижения цен и не тратим деньги на те вещи, без которых можно обойтись. Планируем даже дополнительно, рекламировать, скажем так, этот подход. Вешать баннеры: вот, мол, смотрите, мы не купили оборудование, вы берете товар из коробок на паллетах. Да, не так красиво, зато вы не переплачиваете. Ну, как-то так», — поделился собеседник из другой торговой сети.

Ранее мы рассказывали, что ритейлеры и сфера общепита столкнулись со сложностями по поставкам оборудования из стран ЕС на фоне введения санкций и усложнения логистических цепочек. Они вынуждены были переориентироваться на Китай, а также искать партнеров в России. У кого-то это получается (как, например, у «Теремка»), у кого-то — пока не очень.

«Пятерочка» выбирает между российским и китайским оборудованием

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *