«Лента» сообщила о проблемах с импортным ассортиментом

producttoday.ru

Ассортимент импортных товаров в ряде категорий в «Ленте» значительно снизился, рассказали в компании отраслевому Telegram-каналу «Свободная касса». Это касается тех категорий, которые в наибольшей степени были зависимы от закупок в европейских странах.

Директор по импорту «Ленты» Ирина Иосифова утверждает, что на сегодняшний день ритейлеру удалось восстановить 98% всего импортного ассортимента. Компания начала работать с партнерами из таких стран, как Турция, Китай, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Армения, Тунис, Белоруссия, Иран и ряд других.

«Но при этом достаточно ощутимо импортных товаров стало меньше в категориях кондитерских изделий и кофе, которые традиционно закупались в европейских странах. Мы работаем над восполнением ассортимента в этих категориях», — признала наличие проблем Иосифова.

Еще одна возникшая в новых геополитических реалиях сложность: рост закупочных цен. Избежать этого невозможно, поскольку изменились не только сами цепочки поставок, но и возросло количество посредников, каждый из которых, разумеется, хочет заработать. Кроме того, из-за нестабильности на рынках невозможно фиксировать цены на длительный срок, поэтому компания планирует бизнес-процессы «на более короткие горизонты».

Ранее гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин говорил о сокращении и удешевлении ассортимента. Он объяснял это сугубо внутрироссийскими причинами: снижением покупательной способности населения в связи с падением реальных доходов. В качестве пилота «Лента» переформатировала один из своих классических гипермаркетов в Петербурге в эконом-магазин, основной «фишкой» которого стала более простая выкладка и урезанное количество товарных позиций.

Как выглядит первая «Лента Эконом» в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *