Гипермаркеты приспосабливаются под сокращение ассортимента

producttoday.ru

Торговые сети проводят реконструкцию своих гипермаркетов с учетом новых реалий. В частности — сокращения ассортимента товаров. Это вносит некоторые изменения в процесс, но конечный результат должен понравиться покупателям. По крайней мере, визуально.

Обновление гипермаркетов продолжает сеть «Лента». Эта рутинная работа идет много лет, однако в 2023 году в нее внесены коррективы. Как стало известно «Продукту», в ряде отделов станет свободнее, поскольку исчезнут некоторые стеллажи с товаром. И дело здесь не столько в заботе о покупателях, сколько в изменении количества представленных на полках товаров. В меньшую сторону.

Из-за сокращения ассортимента в отдельных категориях принято решение объединять стеллажи, поскольку все чаще стало случаться так, что одна позиция могла занимать до трети общего стеллажа. Визуально это выглядело крайне прискорбно.

Кроме того, «Лента» трансформирует отделы с товарами для животных во многих гипермаркетах, поскольку параллельно развивает сеть собственных зоомаркетов за зоной касс. Соответственно, в самих гипермаркетах по мере роста числа специализированных зоомагазинов будет сохраняться лишь базовый ассортимент в данной категории.

«Лента» расширяет сеть зоомаркетов

Ранее гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин отмечал, что изменения в формировании ассортимента являются неизбежными. Компания, как и другие ритейлеры, делает ставку на удешевление позиций в ряде категорий, развитие СТМ и промо-активность. Также «Лента» (пока в экспериментальном порядке) запустила первый в России гипермаркет эконом-формата. Мы подробно рассказывали о нем.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *