В Петербурге две торговые сети сокращают число магазинов

фасоль магазин

metro-cc.ru

Крупнейшие продуктовые сети в 2022 году продолжили развиваться на рынке Петербурга и открывать новые торговые точки. Однако некоторые игроки, напротив, сокращали количество своих магазинов.

По данным аналитиков консалтинговой компании NF Group, в формате встроенных помещений продолжили развиваться продуктовые сети «Магнит», «ВкусВилл», «Дикси», «Мини Лента» и другие. Как можно заметить, почти все указанные ритейлеры работают в эконом-сегменте, чем и обусловлено расширение их представленности. Исключением здесь является только «ВкусВилл», стабильному положению которого в немалой степени способствует развитие сегмента онлайн-доставки.

А вот сети «Великолукского мясокомбината» и «Фасоль» сокращают число магазинов в Северной столице, отметили в NF Group.

Проблемы у фирменной торговли Великолукского мясокомбината начались еще в 2021 году, когда стало известно о закрытии нескольких магазинов даже в проходных локациях вблизи станций метро. Еще ряд торговых точек хоть и сохранились, но с уменьшением площади (часть помещений была отдана сторонним арендаторам). Сейчас в Петербурге и пригородах работают 89 магазинов «Великолукский мясокомбинат» (данные 2Гис).

В Петербурге близка к закрытию еще одна торговая сеть

Что касается сети «Фасоль», то это проект ритейлера Metro. На данный момент в Петербурге и ближайших пригородах работают порядка 50 магазинов с таким названием (данные сервиса 2Гис), а всего по России — около 1700 торговых точек.

Летом 2022 года Metro представила планы дальнейшей работы в России в новых экономических условиях. Развитие сегмента малого и среднего бизнеса осталось для компании приоритетным. В него входит в том числе и работа сети «Фасоль», которую Metro снабжает уникальным ассортиментом товаров.

Однако на конкуренции сказывается, с одной стороны, активное открытие магазинов федеральных ритейлеров эконом-формата, с другой — развитие сегмента дискаунтеров, которые «перетягивают» на себя трафик.

«Перекресток» закрыл один из крупнейших магазинов в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *