По каким иностранным брендам россияне больше всего скучают

Аналитики сервиса «Анкетолог» провели опрос россиян на тему покинувших страну иностранных брендов. Оказалось, что «пропажу» привычных торговых марок заметили далеко не все — таковых насчитали всего 43% от числа респондентов.

Дальше исследователей интересовало мнение именно этих 43% опрошенных, которые не только заметили уход иностранных брендов, но и часто страдают в связи с этим. Так, 64% из заметивших изменения на полках магазинов выразили сожаление об уходе привычных иностранных марок, а 35% и вовсе признались, что испытывают по этому поводу дискомфорт.

Ну а потом аналитики выяснили очевидные, в общем-то, вещи. Например, уход каких брендов заметили внимательные россияне? Список таков: Coca-Cola (75%), Fanta (53%), Pepsi (45%), 7Up (41%), Sprite (29%), Mirinda (23%) и Schweppes (18%). Также 21% не могут найти в магазине соки J7, 20% — йогурты Danone и 18% — минеральную воду BonAqua.

Действительно, «уход» Coca-Cola и Pepsi трудно было не заметить: корпорации изо всех сил всеми возможными способами рассказывали о том, как они покидают российский рынок. Делали они это настолько успешно, что благополучно раскрутили новые бренды, выведенные (или усиленные ранее существовавшие) вместо прекративших продаваться в России. То есть, никуда не ушли, но грамотно использовали даже такую возможность для собственного продвижения.

Каких иностранных брендов россиянам не хватает?

Здесь тоже все довольно предсказуемо, даже опросов можно было не проводить. Ведь не хватает россиянам ровно тех брендов, которые наиболее активно все предыдущие годы рекламировались. А именно:

Coca-Cola (56%), Pepsi (23%), Fanta (13%) и Sprite (9%). В топ-10 также вошли компания Nestle (5%), молочная продукция от Danone (4%), напиток Schweppes (4%), готовые завтраки Nesquik (4%) и сыр Valio (3%).

Хорошая новость для скучающих по иностранным торговым маркам состоит в том, что на самом деле никуда данная продукция не ушла. Она по-прежнему есть в России и выпускается на тех же самых предприятиях. Изменились лишь названия.

Сохраните себе:

Coca-Cola = «Добрый cola»
Fanta = «Добрый апельсин»
Sprite = «Добрый лимон+лайм»
Nesquik = «Хрутка» (готовые завтраки) и «Чудастик» (шоколад)
Valio = Viola
Schweppes = Rich
Pepsi = Evervess-Cola
KitKat = Goodmix

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *