Почему по акциям часто продаются одни и те же продукты

товар по акции

producttoday.ru

В сетевых магазинах часто можно встретить акции и скидки на одни и те же товары. Есть производители, чьи линейки продукции полностью продаются исключительно со скидками. Почему так происходит?

За примерами «тотальных» скидок далеко ходить не надо. В сетевых магазинах многие категории товаров постоянно продаются только с существенным дисконтом. Например, шоколадные плитки Alpen Gold или «Россия — щедрая душа». Молоко и молочные продукты от крупных производителей, соки, пиво.

В каждом регионе есть и свои локальные бренды, которые тоже постоянно представлены по акциям. В Петербурге к таковым можно отнести мясокомбинат «Иней», чьи колбасные и мясные нарезки, кажется, без скидок просто никто не покупает.

Не блещут разнообразием и дистрибьюторы, которые поставляют продукцию в небольшие сети и несетевые магазины. Они тоже предлагают своим партнерам акции на одни и те же позиции товаров.

Ничего необычного в таком подходе нет. Во-первых, «хронически акционная» продукция производится именно с учетом того, что она будет продаваться дешевле. Так, в овощные консервы (как на фото) можно положить побольше крахмала, более дешевых ингредиентов или заменить пюре одних овощей на пюре из других — в кабачковой икре часто практикуют подмену пюре из кабачков на пюре из тыквы (она обходится дешевле).

Аналогично и с мясными продуктами: всевозможные стабилизаторы и «присадки» делают свои дело, позволяя продавать 100-граммовую (а все чаще 70-80 граммовую) нарезку колбасы или грудинки даже по 70-90 рублей и иметь возможность заработать на этом.

Во-вторых, не стоит забывать, что акционные товары для торговых сетей являются важным инструментом для привлечения покупателей. Приходит человек в магазин за шоколадкой и молоком по акции, но, скорее всего, купит что-нибудь еще. Уже без акции. И тем самым увеличит магазину выручку и средний чек.

Стоит ли доверять собственным маркам торговых сетей

За счет предложения определенной доли товаров по акции для сетей производители могут иметь возможность компенсировать свои потери более высокими наценками на другую свою продукцию из предлагаемого ассортимента. То есть, тоже не остаются внакладе. Хотя здесь имеет важное значение умение поставщика вести сложные переговоры с ритейлером и его авторитет.

Подводя итог, можно отметить, что акционные товары, как правило, стоят именно тех денег, по которым их пытаются продать во время акций, а вовсе не по «цене без акции». Заметив на полке товары с очень большими скидками, подумайте, купили бы вы их по акционной цене, если бы она была обычной (то есть, не подана как акция).

И второе. Помните, что современные пищевые технологии позволяют значительно удешевлять продукт, поэтому товары (речь о продовольственных), которые постоянно представлены исключительно по акциям, вряд ли стоит покупать без особой необходимости.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *