Йогурты становятся элитарным продуктом. И вот почему они подорожают еще сильнее

Йогурты становятся элитарным продуктом

pxhere.com

У производителей йогуртов заканчиваются запасы импортных загустителей. Ввозить из Европы пищевые модифицированные крахмалы стало почти невозможно. Альтернативой могли бы стать российские аналоги, но их производство не покрывает потребности, а ввозить из других стран почти нечего. В итоге предложение йогуртов и десертов в рознице сузится, а цены вырастут, предупреждают участники рынка.

За три квартала года производство йогуртов в России упало на 16 %, до 534 000 тонн, говорят в Национальном союзе производителей молока. Главный виновник – падающий спрос. Подобные продукты не относятся к самым востребованным у среднестатистического покупателя.

Производители сами экспериментируют с заменителями загустителей, говорят источники «Ъ» в отрасли. Часто вместо пищевых модифицированных кукурузных крахмалов просто применяют сухое молоко. Правда, оно порой оказывается дороже европейского загустителя. В любом случае, для самых массовых сортов йогурта – подходит.

Российским йогуртам не хватает иностранных ингредиентов

Качественный пищевой загуститель делают из восковидных сортов кукурузы, крахмал эндосперма которой состоит почти на 100 % из вещества амилопектина, обладающего сильной клейкостью. В России есть два предприятия по выпуску такого крахмала общей мощностью 50 тысяч тонн плюс одно госпредприятие, которое делает уксусный альдегид, необходимый до создания готового загустителя. В 2021 году в страну ввезли 71 000 тонн импортного пищевого крахмала, а произвели всего 9 000 тонн, говорят в Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна. Данных за 2022 год пока нет, но заводы оставались недозагруженными, так как им просто не хватает сырья, сетуют в ассоциации «Союзкрахмал».

В использовании российского загустителя призналась пока только Viola. Представители бренда говорят, что уже в начале весны стали искать альтернативу иностранному ингредиенту. Однако и они согласны, что пора наладить пиратство параллельный импорт старого доброго европейского крахмала.

Покупатели затягивают пояса: в магазинах сокращается ассортимент сырков и йогуртов

Либо, говорят другие источники «Ъ» на рынке, можно снять контрсанкции, которые запрещают ввоз семян кукурузы нужных сортов. Правда, лидеры рынка Ehrmann, Danone и PepsiCo на подобные темы разговаривать пока не торопятся. Хотя именно они страдают сейчас из-за сокращения выпуска продукции больше всего.

Молочная отрасль понемногу адаптируется к меняющимся условиям и находит замену малодоступным ингредиентам, признаются специалисты по аграрному и продовольственному бизнесу из Streda Consulting. Однако стремление россиян экономить способно добить разнообразие йогуртов на полках – сейчас это относительно дорогой продукт, себестоимость которого способна вырасти, констатирует гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев.

«ЭкоНива» VS транснациональные корпорации: в чем успех производителя молока

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *