Покупатели затягивают пояса: в магазинах сокращается ассортимент сырков и йогуртов

producttoday.ru

Ассортимент творожных сырков, десертов и йогуртов в российских магазинах сокращается, говорится в отчете NielsenIQ за первую половину 2022 года. Покупатели предпочитают экономить и выбирают другие категории молочных продуктов.

Россияне покупают все меньше творожных сырков, разнообразных молочных десертов и йогуртов, отдавая предпочтение таким молочным продуктам, как молоко, творог и сметана. Аналитики также отмечают рост популярности продукции с более высоким содержанием жира и в большой упаковке.

Тренд на обезжиренную или маложирную продукцию сходит на нет. На фоне падения востребованности различных йогуртов, многие из которых позиционировались именно как маложирные, покупатели отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием жира: творогу, сметане, жирному молоку.

На радость ритейлерам: россияне вынуждены экономить и переходят на СТМ

Еще одна особенность покупательского поведения в условиях, когда необходимо экономить — выбор другого типа упаковки.

«К примеру, в крупнейшем сегменте традиционной молочной продукции — пастеризованном молоке — привычные объемы товаров от 0,91 л до 1 л сократили натуральные продажи, в то время как маленькие форматы (менее 0,9 л) и большие объемы (более 1,1 л) демонстрируют двузначные темпы прироста», — рассказывают в NielsenIQ.

То же самое можно сказать и про упакованный творог, где самым быстрорастущим сегментом стали упаковки весом более 500 гр (+31,3% в натуральном выражении). При этом продажи почти всех остальных сегментов, напротив, снизились.

«Перспективность больших упаковок заметна также на примере самых успешных новинок, появившихся в категории пастеризованного молока в 2022 году: так, в списке топ-10 наиболее популярных новинок по объему натуральных продаж сразу 4 товара приходится на запуски продуктов объемом 1,4 литра и более», — отмечают аналитики.

Также среди трендов на фоне «затягивания поясов» NielsenIQ выделяет рост интереса покупателей к продукции собственных марок торговых сетей. Ритейлеры заставляют производителей максимально «оптимизировать» продукцию под жесткие ценовые рамки, из-за чего нередко товары под СТМ являются фальсификатом. Однако покупателей, имеющих цель — сэкономить, это вряд ли смущает.

Также производители пытаются выводить на рынок собственные бюджетные марки десертов. Ранее мы рассказывали о новинках от крупнейшего производителя творожных сырков — «РостАгроКомплекс», который выпустил сразу несколько брендов эконом-продукции, чтобы удовлетворить запросы покупателей в условиях снижения доходов населения.

Создатели «Б. Ю. Александров» вывели на рынок линейку творожных сырков для бедных

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *