Российским йогуртам не хватает иностранных ингредиентов

vk.com/soyuzsnab

В пятый пакет санкций Евросоюза против России вошли некоторые пищевые ингредиенты, используемые в массовой пищевой промышленности. Из-за этого производители кисломолочной продукции столкнулись с дефицитом некоторых компонентов.

Как выяснила «Российская Газета», производителям йогуртов не хватает эмульгаторов, красителей и модифицированных крахмалов. Последние активно используются в качестве загустителей, особенно для маложирных йогуртов. Такое положение дел приводит к вынужденному изменению рецептуры, но потребители этого пока не замечают, убежден председатель правления ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Романа Козырева.

Россия практически не обеспечивает себя столь необходимыми ингредиентами. ЕС запретил ввоз в нашу страну значительного перечня добавок. Например, Е-компонентов более 360, ароматических веществ — 2,5 тыс., ферментных препаратов — более 50, а также витаминов, минералов, аминокислот. При этом в России производится не более 20 наименований пищевых добавок, что составляет менее 5% (!) от необходимого, тогда как доля импортных добавок на российской рынке достигает 90%.

В России заканчиваются запасы заквасок для кисломолочных продуктов

Эксперты отмечают, что проблема накапливалась с 90-х годов, когда иностранные компании массово «подсаживали» российские предприятия на собственную продукцию, из-за чего отечественный сектор малотоннажной химии и биотехнологических производств фактически был потерян. В дальнейшем рост производство добавок в стране случился, но его было недостаточно для полноценного замещения.

Сейчас отрасль старается находить выход из положения, используя «гаражные» пищевые ингредиенты, завозит товар через третьи страны, ищет поставщиков на Востоке и пытается изобретать альтернативы.

Ранее мы подробно рассказывали о причинах дефицита заквасок и других ингредиентах для молочной промышленности на российском рынке.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *