«ВкусВилл» откроет принципиально новый формат магазинов

facebook.com/linii.group

«ВкусВилл» не намерен отказываться от развития магазинов традиционной розницы, но формат таких торговых точек может претерпеть изменения, пишет «Коммерсантъ».

В частности, компания рассматривает возможность открывать мини-маркеты с ограниченным ассортиментом, которые могут прийти на смену классическим офлайн-магазинам ритейлера. Развивать офлайн-сегмент «ВкусВилл» планирует даже несмотря на хорошие продажи в онлайн-сегменте и более высокий средний чек.

«От офлайна мы точно никуда не уйдем. Магазины нужны, в них ходят покупатели, и это наша основная база. Мы открываем новые точки, но уже не такими темпами. Про новые форматы мы пока думаем. Возможно, это могут быть маленькие „ВкусВиллы“, но пока это все на стадии обсуждения», — пояснили в компании.

При этом в начале 2022 года основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко говорил о развитии именно онлайн-формата в качестве приоритетного, а также об открытии дарксторов, чтобы обслуживать онлайн-заказы максимально оперативно. Однако затем планы, возможно, могли быть скорректированы из-за изменившейся экономической обстановки в стране.

К слову, формат маленьких магазинов у «ВкусВилла» есть, но называется он не мини-, а микромаркеты. В Петербурге такие торговые точки появились весной 2022 года. Они представляют из себя кассовый модуль, кофейную станцию, холодильную и обычную витрину, не предусматривают наличия кассиров. Покупатели обслуживают себя сами и оплачивают покупки безналичным способом.

Ранее «ВкусВилл» начал пересматривать цены на продукцию в своих магазинах в сторону их снижения или хотя бы фиксации на определенном уровне. Источники в компании объяснили это необходимостью удерживать трафик, который несколько «просел» осенью на фоне объявления частичной мобилизации и снижения покупательной способности населения.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *