«Верный» вывел из ассортимента американские сладости

producttoday.ru

Ритейлер «Верный» снова пошел на конфликт с крупным поставщиком и публично объявил о выводе из ассортимента продукции американской корпорации Mars. Торговая сеть традиционно обвинила поставщика в дискриминационных условиях, однако эксперты объясняют, что это не совсем так.

В «Верном» утверждают, что Mars поставлял продукцию для этой сети по ценам на 11% выше, чем другим игрокам рынка. Покупателям традиционно обещают заменить ассортимент Mars аналогами (но не уточняют, какими именно) и дают понять, что никаких особых изменений они не заметят.

Но заменить сладости от транснациональной корпорации будет непросто. Батончики Mars, Shickers и Bounty являются так называемыми товарами, которые генерируют трафик. То есть, покупатели идут в тот или иной магазин именно за ними, а попутно приобретают что-то еще. Таким образом, средний чек торговой точки увеличивается. Аналоги продукции Mars в России есть. Например, от KDV. Но предложить аналогичные условия по маркетингово-рекламной части российские производители вряд ли могут.

«Верный» убирает из продажи кондитерку крупнейших мировых брендов

В «Руспродсоюзе» поясняют, что очередной инициированный «Верным» скандал с выводом крупного поставщика связан со штрафами. По словам представителя организации Дмитрия Леонова, повышенными отпускными ценами поставщики компенсируют высокие штрафы, которые являются практически обязательным условием для попадания в сеть. При этом в договоре штрафные санкции не прописываются, утверждает Леонов, поэтому формально ссылаться не на что.

«Верный» регулярно прибегает к практике вывода поставщиков, если не может добиться от них нужной отпускной цены. При этом почти всегда ритейлер делает это публично. В некоторых случаях «выведенные» поставщики вскоре возвращаются на полки — сторонам удается найти компромисс, условия которого в «Верном» никогда не раскрывают. Также эта сеть замечена в систематической торговле фальсификатом.

В Петербурге проверили молоко: больше половины оказалось фальсификатом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *