Покупатель заводов Fazer в России тотально сократит ассортимент

producttoday.ru

БКХ «Коломенский», купивший российские заводы финского производителя Fazer, планирует тотально сократить ассортимент продукции под брендом Fazer. Об этом владелец компании Алексей Тулупов рассказал в интервью РБК.

По словам Тулупова, финский Fazer в России работал неэффективно и многие позиции из ассортимента не только не приносили прибыль, но и способствовали потерям. Теперь перечень выпускаемой продукции планируется сократить сразу в 2,5 раза.

Владелец БКХ «Коломенский» позволил себе резкое высказывание о финской компании, заявив о «воровстве или идиотизме» в компании. Теперь, как отметил Алексей Тулупов, в ассортименте останется всего около «100 единиц складского учета». Он не стал раскрывать, от каких именно позиций планируется отказаться, зато рассказал об увеличении десертов «Ягодное лукошко», замороженной пиццы и хлебных полуфабрикатов.

«Пятерочка» сократила ассортимент на 15%

«Резать» ассортимент за последние месяцы начали многие российские производители. Они делают это из-за давления со стороны торговых сетей, которые также пересматривают ассортиментную политику. Во многих категориях сокращается количество позиций, а более дорогие и сложносоставные продукты все чаще заменяют на дешевые и простые.

Fazer производил на трех своих заводах в России (два в Петербурге и один в Москве) широкий ассортимент хлеба, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий и десертов. Также компания активно вкладывалась в продвижение продукции — в рекламу и маркетинг, развивала собственный сбыт и снабжала пекарни замороженными полуфабрикатами. В марте 2022 года Fazer продала свой российский бизнес БКХ «Коломенский».

БКХ «Коломенский» отказался от планов строить завод в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *