Алкомаркеты захватывают рынок уличной торговли

алкоголь на улице петербург

producttoday.ru

Среди россиян растет спрос на новые уличные торговые точки со спиртным. Спрос на помещения со стороны алкомаркетов вырос на 40 % по сравнению с прошлой осенью. Алкогольные магазины вошли в топ-3 самых активно растущих сегментов рынка стритфуда, говорят в петербургской консалтинговой компании Maris.

Растет спрос как на новые заведения для самого массового посетителя, так и на элитные винотеки, констатируют в специализирующей на коммерческой недвижимости московской компании DNA Realty. Как раз счас в столицах, до и по всей России освобождается много помещений – благодаря арендаторам, которые прикрыли или релоцировали бизнес.

Точки, за которые раньше пришлось бы платить от 500 000 рублей в месяц, сейчас сдаются по 400 000 и даже 350 000 рублей, радуется гендиректор DNA Realty Антон Белых в интервью «Ъ».

Самые крупные сети алкомаркетов, Mercury Retail в лице «Красного & Белого» и «Бристоля», а также Beluga Group в лице «Винлаб», расширились на 143 тысячи кв. м т 21 тысячу кв. м соответственно. Сейчас площади магазинов этих собственников достигли 1,4 млн кв. м и 111 тысяч кв. м, подсчитали в агентстве Infoline.

Водка и сигареты стали самыми популярными товарами у россиян

Beluga Group с удовольствием раскрывает данные о трафике и выручке: только за январь-сентябрь продажи выросли на 56 % по сравнению с девятью месяцами прошлого года, посетителей стало больше на 39 %, а средний чек раздулся примерно на 12 %.

Алкомаркеты среди прочего вытесняют с рынка пекарни. Стритфуд в лице готового хлеба и мучных изделий уронил спрос на новые помещения до минимума двухлетней давности, сетуют в Maris.

Россияне переходят на портвейн: начали расти продажи сладких крепленых вин

В агентстве недвижимости CORE.XP обращают внимание, что в октябре стали меньше открываться все виды общепита, а не только пекарни.

Представители каталога франшиз Franshiza.ru замечают, что всему виной общий тренд на экономию – булочки и пирожные стали как раз тем, на что не очень хотят тратится россияне. В отличие от алкоголя.

Производство алкоголя тоже растет. С января по октябрь российские производители выпустили на 12 % больше бутылок с крепким спиртным, чем год назад. А пива – на 33 % больше, говорят данные Росалкогольрегулирования.

«Травитесь на здоровье»: какой алкоголь чиновники разрешили ввозить пиратским способом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *