Производители и ритейлеры рассказали, каких новинок ждать россиянам

Изменение ассортимента в магазинах

producttoday.ru

Несмотря на явный тренд на сокращение и пересмотр ассортимента в пользу позиций из низкого ценового сегмента и собственных марок торговых сетей, многие производители планируют выводить на рынок новинки. Причем далеко не всегда подходы производителей соотносятся с реальной ситуацией на рынке.

Как выяснили аналитики NielsenIQ, большинство производителей (71%) намерены выводить на рынок товары в среднем ценовом сегменте, а также запускать премиальные линейки (27%). Они рассчитывают таким образом получать более высокую прибыль. Однако покупатели имеют другие интересы, поскольку вынуждены экономить. Именно экономия толкает покупателей к приобретению товаров из низкого ценового сегмента и ходят в дискаунтеры.

Например, покупатели хотели бы видеть больше новинок от местных производителей, широкий ассортимент СТМ (как правило, потому, что это дешево), товары для здорового образа жизни и непродовольственные импортные товары.

Российские торговые сети назвали главную угрозу для своей прибыли

Подход ритейлеров куда больше совпадает с ожиданиями покупателей. Торговые сети и дальше намерены расширять и без того значительные линейки собственных торговых марок, увеличивать ассортимент эксклюзивных импортных товаров, а также наращивать ассортимент товаров для здорового образа жизни.

Впрочем, многие производители стараются подстраиваться под рынок именно с учетом падающих доходов покупателей. Для этого они выводят новинки бюджетных сегментов. Например, «Черкизово» расширяет линейки эконом-колбас и сосисок, а «РостАгроКомплекс» расширил ассортимент дешевыми десертными творожными сырками, чтобы их покупку могли позволить себе даже самые малообеспеченные граждане.

«На фоне других индустрий рынок FMCG остается относительно стабильным сегментом, который пережил гораздо меньшие колебания с точки зрения снижения спроса, если сравнивать его, например, с авторынком или рынком одежды и обуви», — с осторожным оптимизмом заключают в NielsenIQ, но отмечают, что дальнейшие перспективы рынка увязаны с благосостоянием покупателей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *