Ушедший «Петмол»: печальная история крупнейшего молочного завода Петербурга

producttoday.ru

«Петмол» — один из самых известных и даже легендарных молочных заводов Петербурга. Многие помнят его местоположение — на пересечении Обводного канала и Московского проспекта, однако его там уже давно нет. Сейчас корпуса завода снесены, а территория, бывшая когда-то одной из крупных промзон города, почти полностью застроена жильем.

Торговая марка «Петмол» появилась только в начале девяностых, когда Ленинград переименовали в Санкт-Петербург. Это простое и понятное название завод быстро ушло в народ, как ассоциация с качественной молочной продукцией. Расшифровывается название очень просто: петербургское молоко. Завод был основан в 1934 году и до недавнего времени был крупнейшим предприятием молочной промышленности города на Неве.

В девяностые годы «Петмол» активно завоевывал петербургский рынок. Дело в том, что в советские времена почти в каждом районе Ленинграда был свой молочный завод. При этом каждое районное предприятие было заточено под выпуск определенного вида продукции, а также выпускало молочные продукты с короткими сроками хранения именно для своего района.

Что говорить, если в центре города молочный завод №3 находился на маленьком и тихом Саперном переулке, а завод №2 в — здании церкви на Миргородской, 1. «Петмол» первым из городских заводов достаточно быстро перешел с выпуска развесной продукции на продукцию в индивидуальной упаковке. И люди приняли такое решение на ура.

На столах петербуржцев тех лет частенько можно было встретить сметану от «Петмола».

А еще «Петмол» был первым заводом в России, который выпустил линейку детского молока длительного срока хранения. Молоко и продукция для детей выпускалась под торговой маркой «Тёма». Она сохранилась до наших дней, только к «Петмолу» теперь не имеет никакого отношения. Их выпускает французский концерн Danone, который хоть и объявил об уходе из России, но пока продолжает работу в нашей стране.

Сливки тех лет, кстати, в той или иной форме именно под торговой маркой «Петмол» выпускаются до сих пор. Впрочем, как и с детским молоком, сохранен только бренд и ничего более.

Но обо всем по порядку

В девяностые годы завод «Петмол» был, безусловно, самым ярким из всех молочных заводов Петербурга. Простое и понятное название, постоянные эксперименты с ассортиментом, вывод новых торговых марок и регулярное участие в различных городских праздниках — все это создавало предприятию впечатляющую узнаваемость. Как сказали бы сейчас, компания активно занималась продвижением и промо-мероприятиями. Многие торговые марки, выведенные в те годы «Петмолом» на петербургский рынок, существуют до сих пор.

Фруктовое молоко от «Петмола»
Сливки

Например, в девяностые «Петмол» выпускал необычные для того времени йогурты. Тогда это было настолько неординарно, свежо, интересно и вкусно, что их раскупали как горячие пирожки. Кстати, тогда йогурт приравнивался к десерту и не ассоциировался с продуктом для ежедневного потребления. Во многих семьях такие лакомства могли позволить себе покупать не чаще, чем пару раз в месяц.

Еще «Петмол» выпускал плавленый сыр, у автора этот материала даже сохранилась этикетка.

Яркая история завода начала угасать в нулевые, когда стали появляться первые торговые сети, а через них на полки магазинов стали массово попадать молочные продукты от крупных заводов из других регионов. В 2008-м «Петмол» вошел в состав ОАО «Компания «Юнимилк» и в том же году он переехал в промзону Парнас. Уже в 2010 году «Юнимилк» договорился с французским концерном Danone о слиянии, а спустя 6 лет, в 2016 году, Danone поглотил «Юнимилк».

Как Danone будет уходить из России

После переезда «Петмола» на Парнас эта торговая марка начала стремительно сдавать позиции. Периодически выходили новости о запуске новых производственных линий и увеличении объемов производства. Но, по сути, все это уже не имело отношения к легендарному некогда бренду: с полок магазинов «Петмол» начал постепенно исчезать.

По выписке из налоговой, ОАО «Петмол» прекратило свое существование и правопреемником с 2008 года является «Юнимилк».

Конечно, крупнейший молочный завод второго по величине города страны не мог находиться практически в центре мегаполиса. Здесь становилось все больше автомобильного транспорта, больше жителей, и вереницы цистерн со свежим молоком на второй по значимости магистрали города год от года создавали все больше пробок.

Рано или поздно «Петмол» бы переехал с Обводного канала, но переезд и прекращение существования — это разные вещи. И если называть вещи своими именами, то «Юнимилк» тогда фактически купил конкурента, забрав себе сбытовую инфраструктуру и некоторые из торговых марок.

«Петмол» наверняка мог бы и сам стать крупным молочным холдингом не хуже «Юнимилка», и возможно, самостоятельно в итоге объединился бы с Danone. Уход «Петмола», безусловно, открыл путь к увеличению сбыта последнему по-настоящему петербургскому молочному заводу — «Пискаревскому», который держится до сих пор и продукция которого любима многими горожанами. А о «Петмоле» местные жители вспоминают тогда, когда им надо купить сливки. Впрочем, увидев на полке этот бренд, многие задумываются и удивляются, что он еще существует.

Исчезло или переехало: что стало с петербургскими брендами мороженого

Некоторые поставщики сырого молока, отгружая его со своих ферм в адрес завода Danone на Парнасе, по привычке называют его «Петмолом».

Ну и жители новых районов, выстроенных на месте бывшего завода, иногда чтобы быстро сориентировать своих друзей или знакомых о месте жительства говорят, что живут там, где раньше был «Петмол». Пожалуй, это все, что дошло от некогда крупного и успешного предприятия до наших дней.

Кстати, при написании этой статьи был найден сайт сбытового подразделения «Петмола», который последний раз обновлялся в 2004 году. Там можно поностальгировать по ушедшим торговым маркам завода и ознакомиться с ценами тех лет.

Иван Кузнецов. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Телеграм-канал автора

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *