В Петербурге побили рекорд продаж поддельного сливочного масла

«Общественный контроль»

Девять из десяти образцов сливочного масла разных торговых марок, приобретенных Санкт-Петербургской общественной потребителей «Общественный контроль» в магазинах Санкт-Петербурга и проверенных в лаборатории Росстандарта, не соответствуют требованиям технических регламентов и государственных стандартов. А шесть из них эксперты и вовсе назвали суррогатами.

В числе основных поставщиков фальсификата традиционно «засветились» те предприятия, которые поставляют продукцию в торговые сети низкого ценового сегмента или выпускают ее под собственными марками торговых сетей (СТМ).

В частности, фальсификат обнаружили в сети «Лента» — там представлена продукция от «Внуковского масло-жирового комбината», которая не может называться сливочным маслом из-за наличия растительных жиров. Этот же поставщик отгружает «масло» в многочисленные сети дискаунтеров.

ООО «Спектр» из Нижнего Новгорода поставляет фальсификат в сети жестких дискаунтеров «Светофор». В данном продукте, именуемом крестьянским сливочным маслом, молочного жира вообще не обнаружено, только растительный.

Также в «Светофор» поставляет фальсификат и компания «Русмолоко» из Пятигорска. Несмотря на бренд «Крестьянская коровка» и наличие коров на этикетке, ни одна корова молоко для этого суррогатного продукта не давала — он полностью фальсифицирован растительными жирами.

ООО «КСЗ» (Курский сыродельный завод) отгружает сразу несколько марок фальсификата в сеть успешно развивающихся дискаунтеров Петербурга — «Семишагофф». Несмотря на красивые этикетки, вероятно, это растительный суррогат, делается «из одной бочки». Доверие покупателей пытаются завоевывать красивыми названиями. Например, «Вологодские традиции», «Славянское» или даже с отсылкой к финской тематике — Maito Joki.

В Петербурге проверили молоко: больше половины оказалось фальсификатом

Отметим, что петербургские дискаунтеры (и не только дискаунтеры, и не только петербургские) давно и без особых проблем торгуют фальсификатом под видом молочных продуктов. Речь идет не только о сливочном масле, но и о твороге, сырах и молоке.

И это несмотря на то, что вся продукция маркирована «Честным знаком». Однако оператор «Честный знак» фактически снял с себя ответственность за качество того, что представлено на полках и маркировано, переложив ее на «соответствующие государственные органы».

Оператор обязательной маркировки товаров снял с себя ответственность за фальсификат

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *