Низкая цена стала главным фактором для покупателей

producttoday.ru

Доступность товара является главным фактором при выборе товаров в магазине. Такие данные приводит NielsenIQ на основании проведенного исследования. А вот фактор премиальности бренда стал последним в списке из 30 характеристик, на основе которых покупатели принимают решения.

«Согласно недавним исследованиям NielsenIQ, именно доступность, натуральность и питательность сейчас особенно важны для покупателя, в то время как премиальность брендов — на последнем месте по степени влияния из списка 30 характеристик», — говорится в сообщении компании.

Также эксперты отмечают, что потребители сокращают траты на заказ готовой еды, поскольку предпочитают готовить дома. Тренд характерен не только для России, но и для других стран.

Топ-менеджеры российских торговых сетей и поставщиков товаров также не ожидают ничего хорошего. Как ранее сообщалось в аналитическом обзоре ЦБ РФ, большинство участников рынка беспокоит сокращение потребительских расходов. Из-за этого могут возникать и другие проблемы: разрывы логистических цепочек, нестабильные поставки, снижение посещаемости магазинов (у кого-то такое снижение уже происходит).

Чтобы не терять потребителей, ритейлеры вынуждены оптимизировать свой ассортимент. Почти все крупные федеральные игроки массово вводят дешевые СТМ, сокращают ассортимент в ряде категорий товаров и выводят премиальную продукцию, поскольку она становится все менее востребованной.

Покупатели бегут в дискаунтеры: сеть «Чижик» выросла в десять раз

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *