Долой бренды: «Лента» разрабатывает несколько десятков новых СТМ

producttoday.ru

«Лента» разрабатывает несколько десятков новых брендов своих собственных торговых марок (СТМ), что позволит вывести на полки в общей сложности несколько тысяч новых позиций товаров. Сторонние поставщики в этой ситуации могут оказаться в еще более сложном положении. Об этом в беседе с Retail.ru рассказал директор по управлению СТМ «Ленты» Александр Котляров.

Ритейлеры продолжают активно наращивать долю СТМ в своем ассортименте, поскольку это позволяет им сдерживать цены на товары, а также создавать визуальную иллюзию большого выбора (при том, что СТМ для множества сетей могут производиться одними и теми же крупными предприятиями и иметь абсолютно идентичные характеристики).

«В настоящее время у нас в разработке довольно большой пул новинок – несколько тысяч SKU. В 2022 году мы уже запустили порядка тысячи позиций, но основная волна запусков придется на октябрь – ноябрь и на следующий год. Мы как раз находимся в стадии годового планирования вывода наших новинок, и я думаю, что в итоге речь будет идти о двух с половиной – трех тысячах новых позиций», — отметил Котляров.

Новые СТМ «Ленты» не всегда будут столь же глобальными, как, например, «365 дней», являющийся самым крупным брендом нижнего ценового сегмента в России. Акцент будет сделан на категорийные СТМ — это когда собственную марку разрабатывают только под определенную категорию товаров.

Кругом одни фермеры: как ритейлеры пользуются доверчивостью покупателей

При этом Александр Котляров отметил, что «Лента» не рассматривает вариантов с полноценными производственными цепочками и собственным выпуском товаров. По его словам, такой вариант видится компании более затратным и сложным в организации с неочевидной экономической выгодой. Поэтому, как и прежде, для этого будут подбираться сторонние партнеры.

Сейчас доля СТМ в структуре продаж «Ленты» продолжает расти и составляет 16%. Во время пикового весеннего спроса она доходила до 20% по отдельным группам товаров.

Активное развитие СТМ не сулит ничего хорошего производителям, которые развивают собственные бренды, все еще представленные в сетях. Чем больше становится доля СТМ в магазинах той или иной сети, тем более жесткие требования выставляются к сторонним поставщикам. Прежде всего, ритейлеры стремятся «отжать» партнеров по цене. Да и сама модель СТМ подразумевает жесткую ценовую оптимизацию продукции, когда вопросы качества отходят на второй план.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *