Посетители кофеен и пекарен нашли вынужденный способ экономить

Photo by form PxHere

Посетители сетевых кофеен и пекарен ищут способы сократить свои расходы на покупки. Как рассказали «Продукту» представители сразу нескольких заведений, клиенты все чаще отказываются от горячих напитков, предпочитая обходиться без них или приобретать их в других местах.

Многие сетевые кофейни и пекарни уже давно получают доход не столько от продажи кофе или выпечки по-отдельности, сколько продавая обе категории продукции. Однако в последнее время посетители начали экономить и стараются не покупать напитки, которые становятся все дороже.

В одном из заведений сети «Цех85» корреспонденту «Продукта» рассказали о тенденции, когда покупатели отказываются от кофе, при этом сохраняют уровень трат на выпечку, десерты и готовую кулинарию.

«Если раньше брали, кофе и выпечку/десерт или салат/второе, то теперь берут выпечку и какой-нибудь десерт/салат/второе, но не берут кофе. Ответ простой у многих: дороговато стало, надо на чем-то экономить. Напиток приносят с собой. Как правило, это недорогая вода или недорогие соки из магазинов торговых сетей, расположенных рядом», — рассказывает собеседник из пекарни «Цех85» на Васильевском острове.

Аналогичную тенденцию заметили и в более бюджетных сетевых заведениях. Так, собеседник из «Лавки пекаря» также подтвердил «Продукту», что покупатели все чаще жертвуют чашкой кофе или чая, чтобы не отказываться от приобретения разнообразной выпечки.

«Только раньше брали и выпечку, и кофе, а теперь многие, кто приобретал и то, и другое, сделали выбор в пользу выпечки. Напитки они покупают на стороне, чтобы подешевле было», — говорит сотрудница «Лавки пекаря» в Кировском районе Петербурга.

Вынужденная экономия коснулась не только пекарен. Ритейлеры также отмечают тенденции «затягивания поясов». Например, покупатели все чаще предпочитают товары СТМ, что не может не радовать торговые сети. Также потребители отказываются от молочных десертов и йогуртов, заменяя их на простые молочные продукты с высоким уровнем жирности.

Покупатели затягивают пояса: в магазинах сокращается ассортимент сырков и йогуртов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *