«Пит-Продукт» наладит выпуск дешевых сосисок и ветчины

Пит-Продукт дешевые сосиски

Photo by form PxHere

«Пит-Продукт» до конца текущего года планирует увеличить выпуск продукции на 100% на своем заводе в Горелово в Петербурге. Акцент будет делаться на продукцию эконом-сегмента, поскольку продажи в среднем сегменте снижаются.

В октябре компания «Пит-Продукт» (входит в группу «Черкизово») запустила новый цех по производству ветчины под брендом «Империя вкуса», а вскоре здесь начнут выпуск сосисок под брендом «Черкизово». Поскольку спрос на продукцию в среднем ценовом сегменте продолжает снижаться, основу выпускаемого ассортимента составит продукция эконом-сегмента.

Как отметил директор по переработке «Пит-Продукта» Мариуш Левоц, до конца года в Горелово будет выпускаться до 2,2 тысяч тонн мясной продукции в месяц. Но даже такой объем позволит задействовать лишь 60-65% мощности существующего завода, а сейчас он и вовсе загружен лишь на 30-35%.

Бюджетные ветчина и сосиски позволят компании дополнительно производить порядка 1 тысячи тонн продукции в месяц. Оборудование для этих целей уже есть. В «Пит-Продукте» пояснили, что будет использоваться как уже действующее оборудование, так и новое — поставленное из России, европейских стран и Турции.

Что добавляют в колбасу и ветчину для удешевления?

Однако расширять производство ГК «Черкизово» планирует и на площадке Casademont в Синявино в Ленинградской области. Здесь специализируются на выпуске хамона и сыровяленых колбас. Этот завод полностью загружен работой и даже не справляется с поступающими заказами, отметил Мариуш Левоц. В сентябре продукцию этого предприятия начали поставлять в Армению и Казахстан. В планах на ближайшее будущее — начать поставки в Белоруссию, Монголию, Киргизию, Узбекистан и Грузию.

А вот эксперты не слишком оптимистично оценивают перспективы увеличения объемов выпуска премиальной продукции, к которой относятся сыровяленые колбасы и хамон. Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров поясняет, что во II квартале 2022 года и после объявления о частичной мобилизации 21 сентября из страны уехало большое количество обеспеченных людей, которые были целевой аудиторией для таких товаров.

Подтверждают слова эксперта и данные от торговой сети «Азбука вкуса», которая недавно сообщила о массовом отъезде своих покупателей из России.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *