Что добавляют в колбасу и ветчину для удешевления?

producttoday.ru

Продолжаем рассказывать нашим читателям о нюансах технологий производства продуктов питания. Сегодня поговорим о производстве колбасных изделий и ветчины, в частности, о добавках, которые используются для снижения издержек, увеличения выхода готового продукта и приданию ему характеристик, не позволяющих в обычных условиях понять, что изделие изготовлено с помощью различных «присадок».

Один из крупных поставщиков различных компонентов для пищевых производств предложил своим действующим и потенциальным клиентам свои очередные разработки — функциональные смеси для мясных полуфабрикатов и готовых мясных продуктов. Рассмотрим их на конкретном примере.

«Специально для предприятий, в чей ассортимент входят ветчины из мяса птицы, свинины и говядины, специалисты ГК «СОЮЗСНАБ» разработали Комплексную пищевую добавку Гелеон «Professional 1075». Инновационный состав позволяет увеличить выход до 180%, улучшить вкус, аромат и консистенцию ветчины, а также снизить себестоимость готового изделия до 40%», — говорится на сайте производителя.

Что же это за добавка? Как сообщает производитель, ее основой выступает очищенная и высушенная оболочка семян подорожника, волокно которой набухает в воде, имея при этом высокую водосвязывающую способность. То есть, колбаса или ветчина, в составе которой будет этот компонент, не будет течь, чем часто «страдают» мясные продукты с различными добавлениями.

«Сочетание растворимых и нерастворимых волокон дает эффект синергии, способствуя повышению вязкости, влагоудерживающей способности при термообработке продукта, а также гарантирует его хорошую нарезаемость», — заверяет производитель добавки. Кроме того, в состав такого стабилизатора включены и вкусоароматические вещества, позволяющие получить аромат настоящего мяса и ветчины.

«Различные комплексные добавки активно используются российскими производителями мясных и молочных продуктов. Однозначно говорить, что это зло, я бы не стал. С одной стороны, предприятия вынуждены активно искать возможности снижать издержки, поскольку торговые сети крайне жестко регулируют политику ценообразования, с другой — качество сырья очень часто оставляет желать лучшего, особенно это касается молочной отрасли, поэтому конечный продукт вынуждены «стабилизировать» при помощи разных добавок. Если представить, что мы запретим производителям использовать такие добавки, то завтра же цена на многие мясные и молочные продукты взлетит, а по некоторым позициям мы можем и вовсе столкнуться с дефицитом», — говорит независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Отметим, что целью подобных публикаций не является дискредитация предприятий-производителей различных стабилизаторов и пищевых добавок для пищевых производств. Мы с уважением относимся к любым производителям, которые честно и открыто рассказывают о своей работе. Цель публикации — знакомство рядового потребителя с современными технологиями пищевой промышленности.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *