Россияне вынуждены покупать дешевый алкоголь

Photo by form PxHere

В 2022 году многие россияне вынужденно перешли на более дешевый алкоголь. Наиболее сильные изменения спроса произошли в сегменте виски. На ситуацию повлиял в том числе и уход из России ряда иностранных поставщиков и брендов. Зато продажи водки и пива демонстрируют стабильность.

Переход на более дешевый алкоголь связан не только с изменением ассортимента из-за ухода иностранных компаний, но и с падением покупательной способности. Это также вносит коррективы и в формирование ассортимента ритейлеров. Если говорить о виски, то дорогие иностранные бренды замещают дешевыми отечественными аналогами (да-да, в России тоже производят виски).

При этом аналитики NielsenIQ видят разнонаправленные тренды на рынке алкоголя. Так, в категории джина заметно перетекание спроса из высокого ценового сегмента в средний. Объясняют это все теми же факторами: геополитической ситуацией и логистическими сложностями. Хотя популярность джина в России растет. Соответственно, покупатели ищут альтернативу подешевле.

Ситуация с виски тоже интересная. С одной стороны, любители этого напитка (да и те, кто решил приобщиться) переходят на дешевые бренды отечественных производителей. С другой — спрос на наиболее дорогие иностранные бренды виски тоже повысился. Можно предположить, что платежеспособная аудитория предпочла сделать запасы перед тем, как любимые напитки окончательно исчезнут с полок магазинов. Но исчезнут ли?

Западный демарш: останется ли в России виски

Наименее подвержены каким-либо изменениям оказались две самые популярные категории алкогольных напитков страны — пиво и водка. В NielsenIQ отмечают, что здесь ценовые сегменты остались достаточно стабильными. Страна действительно имеет все возможности обеспечивать себя пивом и водкой.

Ранее источники «Продукта» указывали, что ассортимент иностранного крепкого алкоголя, равно как и пива не исчезнет с полок магазинов. Даже несмотря на логистические сложности поставки продолжаются. Более того, заключаются новые договоренности с контрактными производствами. В частности, по пиву.

Исчезнет ли с полок магазинов иностранный алкоголь

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *