Петербургская сеть «Лэнд» готовится к закрытию

producttoday.ru

Петербургская торговая сеть «Лэнд», судя по всему, доживает последние дни. Совсем недавно число магазинов под этим названием сократилось до двух, но теперь и их полки пустеют, а немногочисленный персонал находится в полной неопределенности.

Два последних оставшихся магазина «Лэнд» на улицах Льва Толстого и Вязовой в Петербурге находятся на грани закрытия. Полки торговых залов почти пустые, распродаются лишь остатки товаров. Покупатели практически не заходят в магазины, поскольку брать нечего. На вопрос о дальнейших перспективах сотрудники отвечают, что не владеют информацией, но рассказывают о прекращении поставок абсолютно всей продукции.

«Вот, доготавливают кулинарию из того, что остается. Возят для кулинарии только и то немного», — рассказывает сотрудница «Лэнда» на улице Льва Толстого. Магазин уже сменил график работы: ранее он работал круглосуточно, а сейчас закрывается в 22:00.

Дозвониться до офиса торговой сети «Продукту» не удалось, по указанным на сайте телефонам трубку не брали.

При этом ранее в «Лэнде» строили планы по развитию: собирались открывать новые магазины на набережной реки Мойки и на Васильевском острове. Однако сейчас об этих планах ничего неизвестно.

Серьезные проблемы у «Лэнда» начались еще несколько лет назад, когда была предпринята попытка резко увеличить число магазинов за счет освободившихся после банкротства «Интерторга» помещений преимущественно в центре Петербурга. Однако решение оказалось ошибочным и загнало ритейлер, дела которого и так были далеки от идеальных, в долги перед поставщиками. Это спровоцировало уход последних с полок — ассортимент «Лэнда» серьезно сократился, стали происходить постоянные перебои с молочными продуктами, овощами и рядом других наиболее востребованных категорий.

«Азбука вкуса» открыла флагманский магазин на севере Петербурга

При этом руководство «Лэнда» продолжало уверять, что все нормально и строило планы по дальнейшему развитию сети. Но магазины закрывались один за другим.

Оставшиеся локации «Лэнда» вряд ли могут быть привлекательными для сетей премиум-сегмента. Разве что площади в БЦ «Толстой Сквер» (ул. Льва Толстого), возможно, будут интересны «Азбуке вкуса», а вот магазин на улице Вязовой «Азбука вкуса» точно не займет, поскольку рядом есть супермаркет этой сети.

Однако не стоит забывать о возможном возвращении на берега Невы премиальной сети «Глобус Гурмэ».

«Глобус Гурмэ» может вернуться в Петербург

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *