«Глобус Гурмэ» может вернуться в Петербург

globusgurme.ru

Сеть премиум-супермаркетов «Глобус Гурмэ» сменила владельца и планирует вернуться из забвения — открывать новые магазины и выходить в города-миллионники. Сейчас ритейлер располагает четырьмя магазинами в столице.

Российские рестораторы Аркадий Новиков и Антон Пинский продали «Глобус Гурмэ» группе «Синдика» сенатора Арсена Канокова. Как выяснил Forbes, сеть продолжит работать под прежним названием, а группа «Синдика» готова инвестировать в открытие новых торговых точек, но лишь в небольшом количестве — не более пяти магазинов в год. В планах — выход в города-миллионники, но в какие именно, не уточняется.

«Азбука вкуса» открыла флагманский магазин на севере Петербурга

Можно предположить, что помимо Москвы для «Глобус Гурмэ» мог бы быть в первую очередь интересен рынок Петербурга. Тем более, эта сеть уже работала в Северной столице ранее: с 2006 года в ТК «Светлановский» на проспекте Энгельса и в ТК «Варшавский экспресс» на набережной Обводного канала, а также мини-маркетом в Репино.

Затем, закрывшись во всех трех вышеуказанных локациях, в 2019 году «Глобус Гурмэ» пробовал работать на Конюшенной площади, но и там не задалось. Сеть не смогла составить конкуренцию «Азбуке Вкуса» и покинула Северную столицу.

Первый гастроном «Глобус Гурмэ» открылся в Москве 23 июня 2005 года на Большой Якиманке в торговом центре «Гименей». Он существует и поныне.

Эксперты полагают, что Глобусу Гурмэ» будет сложно конкурировать с «Азбукой вкуса», которая куда более успешно развивается и уверенно себя чувствует, а также с отдельными точками «Перекрестка», Eurospar и даже «ВкусВилла». Поэтому шансы на успех нового-старого проекта пока не выглядят очевидными. Тем более, в условиях падения покупательской способности и реальных доходов населения.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *