«Магнит» принял решение продавать просроченные продукты

Пресс-служба ПАО «Магнит»

«Магнит» принял решение о начале продажи просроченных продуктов. Таким шагом один из крупнейших ритейлеров страны планирует сократить объем пищевых отходов, отправляющихся на полигоны. О планах по продаже просрочки контрагентам «Магнита» пишут «Известия».

Покупатели магазинов могут не переживать: просрочку будут продавать не им. Речь идет о продаже просроченных или утративших потребительские свойства продуктов производителям кормов и различных удобрений.

«Мы начали поиск покупателей на продукты питания, которые утратили свои потребительские свойства: выбраны партнеры и заключаются договоры. В рамках этого проекта мы разработали схему списания и регистрации продуктов с истекшим сроком годности, которые продолжают иметь ценность», — говорится в бумагах «Магнита». Для этого компания планирует определить перечень тех товаров, которые уже невозможно продать, но которые представляют ценность для специализированных переработчиков.

Крупнейшие ритейлеры начнут раздавать еду нуждающимся

Впрочем, пока в «Магните» говорят лишь о намерениях протестировать продажу просрочки и обещают реализовать все в соответствии с федеральным законодательством. В настоящее время компания ищет тех, кто заинтересован покупать испортившиеся товары для дальнейшей переработки, после чего примет решение о дальнейшем масштабировании проекта.

Ранее в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подсчитали, что средние потери продуктов питания могут составлять до 7% от розничного товарооборота. Ежегодный объем пищевых отходов в организациях, которые входят в АКОРТ, может составлять 700 тысяч тонн — и все это фактически выбрасывается. Самая значительная доля просрочки приходится на фрукты и овощи — 45%. Еще 30% — на мясо, рыбу и птицу. На торты, молочную гастрономию, мясные деликатесы, колбасу и бакалею — приходится 25% просрочки.

Ранее стало известно, что покупатели, заказывающие продукты на дом, стали чаще обращаться в самые дешевые сервисы доставки. Растет популярность стартапов, бизнес-модель которых построена на торговле едой с истекающим сроком годности. Рост интереса покупателей к просрочке начали фиксировать в Москве и области.

Россияне стали охотнее покупать еду с истекающим сроком годности

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *