«Магнит» увеличил долю продаж СТМ до рекордных 20%

producttoday.ru

Почти каждый пятый товар в магазинах сети «Магнит» продается под собственной торговой маркой (СТМ) — их доля достигла 20%. Россияне все активнее «затягивают пояса», поэтому предпочитают экономить и выбирают товары СТМ из-за низкой цены в сравнении с брендами сторонних производителей.

Лидерами продаж в сегменте СТМ стала молочная продукция, хлебобулочные изделия, бакалея и овощи и фрукты. Отметим, что «Магнит» является одним из лидеров по выращиванию овощей на собственных мощностях в Краснодарском крае и единственным из крупных ритейлеров страны, который самостоятельно занимается непосредственно производством сельхозпродукции.

Россияне вынуждены экономить: покупатели предпочитают жесткие дискаунтеры с товарами СТМ

«Магнит», как и другие сети, имеет в портфеле СТМ не только одноименный бренд, но и так называемые завуалированные СТМ. По ним достаточно сложно быстро определить, что они являются брендами торговой сети. В их числе: Lucky Days, Premiere of taste, EatMeat, «Моя цена», «Каспер», La Fresh, Stellary. Все они также показали впечатляющий рост продаж:

«Наши СТМ отвечают одному из самых актуальных потребительских запросов — рациональные покупки <…>, стремлению покупателей к рациональным тратам», — максимально корректно комментируют в «Магните» успех своих СТМ. Если перевести это на более понятный язык, то получится примерно следующее: доходы населения падают, люди все больше стараются экономить и ориентируются исключительно на цену.

«Магнит» сделал ставку на дешевые продукты и СТМ

Кроме того, свой вклад в успех СТМ внесло и значительное снижение активности международных брендов, которые уже не готовы тратить многомиллионные бюджеты на продвижение своей продукции. У российских производителей таких возможностей (или менеджмента соответствующего уровня) пока нет.

Отчитываясь об успехах в деле увеличения доли СТМ, ритейлеры предпочитают не сообщать, сколько позиций сторонних производителей они выводят из ассортимента. Рост СТМ неминуемо приводит к исчезновению локальных брендов, которым все сложнее конкурировать с засильем федеральных сетей.

Торговые сети меняют бренды сторонних поставщиков на СТМ

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *