Россиянам обещают дефицит курятины и рост цен

мясо курицы на полках магазинов

producttoday.ru

Во втором полугодии в России вырастут цены на куриное мясо и одновременно вырастет спрос, столкнувшись с недостатком предложения. Официально повышение ценников в магазинах ожидается всего на 5 %, прогнозирует Национальное рейтинговое агентство (НРА). Участники рынка сетуют, что желаемое повышение все равно не произойдет — из-за медленного, но верного падения покупательской способности россиян.

Самое популярное у граждан РФ мясо, курятина в 2022 году дорожало медленнее говядины и баранины — всего на 2 %, если верить цифрам госстатистики. Со второй половины года рост ускорится более чем вдвое, говорится в прогнозе НРА. Главная причина: растут затраты на производство и сказывается нехватка импортных инкубационных яиц.

Рост цен будет происходить на фоне роста производства — животноводы и мясокомбинаты уверяют, что с января по май оно увеличилось почти на 7 %, до 2,2 млн тонн (всего за прошлый год российские компании произвели 6,15 млн тонн). Однако и спрос растет — так как курятина давно является самым доступным для россиян способом получения животного белка.

Потребление куриного мяса на одного человека к концу года вырастет до 30 кг против прошлогодних 27,7 кг, говорят в НРА.

Росстат настаивает, что стоимость куриного мяса с начала года выросла всего на 1,84 %. Для сравнения, говядина подорожала на 14 %, а баранина примерно на 10 %. Свинина осталась примерно на прежнем уровне, убеждает официальная статистика.

Набор для окрошки подорожал к лету на 15 %

Чиновники пытаются убедить, что зависимость от импортного инкубационного яйца будет падать. Сейчас она составляет, по их словам, 20 %, причем поставки шли до весны из так называемых недружественных стран (итого 16 стран). Минсельхоз хочет заменить их всех на Турцию. Правда, даже в смелых прогнозах полностью заместить иностранные яйца для выращивания кур министерство рассчитывает на раньше 2025 года.

В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» надеются на хороший урожай зерновых, который позволит немного сэкономить на корме.

«Но даже если у отдельного предприятия есть возможность корректировать прейскурант в сторону повышения цены, — рассуждает исполнительный директор „Руспродсоюза“ Дмитрий Востриков, — не факт, что это удастся сделать с нынешней покупательной способностью населения».

Смотрите внимательно: как торговые сети держат цены на продукты

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *