Auchan и Metro озвучили планы по развитию в России

producttoday.ru

Auchan и Metro намерены продолжать развитие бизнеса в России и даже строят планы на перспективы. На протяжении последних месяцев постоянно появлялись слухи об уходе компаний с российского рынка, однако они продолжали работать, а теперь раскрыли цели и задачи на ближайшую перспективу.

Auchan («Ашан») сделает акцент на развитии собственных торговых марок. Ритейлер был одним из первых, кто начал расширять ассортимент товаров при помощи так называемых неочевидных СТМ — когда продукция делается «эксклюзивно» по заказу конкретной сети и под конкретным брендом, который больше нигде продаваться не может.

«Ашан» в Петербурге уменьшает площадь гипермаркетов

В остальном никаких изменений в организации или стратегии французский ритейлер в России пока не планирует, пишут «Известия». Однако и расширять сеть магазинов вряд ли будет — такие планы компания не озвучивает. Более того, площадь многих действующих гипермаркетов Auchan уже уменьшилась или будет уменьшена, поскольку теперь часть торговых залов магазинов отдана под дарксторы «СберМаркета», который с 2021 года является стратегическим партнером для Auchan.

Metro также не намерена прибегать к глобальным изменениям стратегии развития. Компания сильна по части работы с сегментом малого и среднего бизнеса: именно Metro снабжает многие ресторанные и гостиничные сети продукцией, а также вполне успешно развивает по франчайзинговой программе сеть магазинов у дома «Фасоль».

Сейчас в России насчитывается более 1700 торговых точек «Фасоль», которые практически полностью «завязаны» по ассортименту на Metro. Ежемесячно открываются новые магазины — проект пользуется определенной популярностью у тех, кто готов открыть свой продуктовый магазин.

Также в России продолжает работу еще одна немецкая сеть Globus, представленная магазинами в Москве, Подмосковье и близлежащих к столичному регионах.

Сеть Globus опровергла слухи о своем уходе из России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *