Берегите яйца: «Чернологовка» начнет выпускать растительный омлет

Photo by form PxHere

Компания председателя совета директоров ГК «Черноголовка» Алексея Четвергова и партнера Сергея Лобанова в июне начнут продавать растительный омлет, котлеты и съедобные палочки для напитков. Новая линейка растительных продуктов будет называться \Eggan.

Вскоре продукция бренда появится в сервисах доставки. Выпускаться она будет на заводе СМД в Новгородской области (принадлежит «Черноголовке»).

Между тем в Россию давно прекращены поставки зарубежной растительной продукции. Например, таких брендов, как Beyond Meat и Moving Mountains. Danone также приостановила ввоз растительных напитков Alpro, хотя это не сильно мешает — компания с 2021 года имеет завод по их производству в России — в Краснодарском крае.

При этом темпы продаж растительных продуктов в 2022 году снизились по сравнению с прошлым. В России пока не так много крупных производителей растительного мяса, к таковым сейчас можно отнести Greenwise и «ЭФКО». Не так давно Agama запустила производство альтернативной форели под брендом Green fish. Ассортимент растительных блюд расширяют такие сети, как «Азбука вкуса» и во «ВкусВилл».

«ЭФКО» приучает петербуржцев к растительному мясу

Однако больше половины всех продаж растительной продукции до сих пор приходится вовсе не на «мясо», а на альтернативное молоко. По данным «СберМаркета» за последний год спрос на растительное молоко вырос на 123%, а самыми популярными стали напитки Alpro от Danone и российский бренд Nemoloko.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *