В Петербурге появятся дискаунтеры «Чижик»

X5 Group

Дискаунтеры «Чижик» от X5 Group появятся в Петербурге, как только Федеральная антимонопольная служба снимет ограничения для торговых сетей по предельно допустимой доле рынка. Об этом сообщила директор территории «Северо-Запад» торговой сети «Перекресток» Анастасия Маркова в ходе круглого стола MarketMedia «Продукты: трудности и возможности» 24 мая.

«Чижики точно будут развиваться, если снимут ограничения. В планах это 100% есть», — заявила представитель X5 Group. По ее словам, для будущих магазинов уже подбирают помещения. Маркова также отметила, что не все форматы дискаунтеров имеют шанс прижиться в Петербурге, обратив внимание на сложности «Магнита» в этом плане — его проект «Моя цена» в Северной столице пока не снискал успеха.

Напомним, что отмена ограничений для торговых сетей открывать магазины в регионе, если их доля уже превышает 25% рынка, в Петербурге на данный момент выгодна исключительно для X5 Group. Представители отрасли называют эту компанию главным лоббистом такого решения. Это позволит открыть супермаркеты «Перекресток» на месте ушедшей финской Prisma, а также развивать формат жестких дискаунтеров «Чижик».

Дискаунтер «Семишагофф» увеличил выручку на 40%

В настоящий момент «Чижик» активно развивается в Подмосковье и близлежащих регионах. Сейчас открыто порядка 120 магазинов этой сети, еще 13 торговых точек откроются до конца мая. Петербург также является привлекательным регионом для экспансии данного формата, что подтверждается активным развитием здесь таких игроков как «Светофор» и местного «Семишагофф». Кроме того, формат дискаунтеров планирует развивать и местная сеть «Реалъ».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *