Петербургская сеть «Реалъ» планирует открыть дискаунтеры

producttoday.ru

Петербургская торговая сеть «Реалъ» планирует запустить формат дискаунтеров. Об этом накануне рассказал владелец ритейлера Александр Мышинский. По его словам, модель таких магазинов будет отличаться от того, что предлагают потребителю аналогичные проекты от федеральных ритейлеров.

Планы по созданию формата дискаунтеров Мышинский озвучил в ходе деловой встречи «Продукты: трудности и возможности», которую MarketMedia совместно с «Бизнес-клубом DP» провели 24 мая. По его словам, эта модель сегодня является одной из наиболее популярных и перспективных, однако федеральные игроки, развивающие аналогичные проекты, предлагают потребителю тот же самый ассортимент, что и в своих классических магазинах.

В частности, владелец «Реала» отметил, что в дискаунтерах от федеральных сетей представлены те же самые позиции, которые присутствуют и в их классических магазинах, но в урезанном количестве. «Они просто продают там свои СТМ и товары, которые в обычных магазинах продаются по акционным ценам. Никаких новых товаров там нет», — считает Мышинский. Он также привел в пример жесткие дискаунтеры «Светофор», ассортимент которых отличается от остальных федеральных игроков, однако качество поставляемых туда товаров может быть крайне низким из-за важности дать минимальную цену на полке.

X5 Group в два раза увеличила число дискаунтеров

Модель, по которой в этом сегменте может начать работать «Реалъ», подразумевает создание полноценного, отличного от обычных магазинов, ассортимента товаров с низкой наценкой. За счет этого планируется обеспечивать их высокую оборачиваемость и, соответственно, рентабельность такого бизнеса.

Напомним, что сейчас в Петербурге работают сети дискаунтеров «Семишагофф», «Светофор», «Технолог», «Маяк» и «Народный». Также пробует развиваться проект «Моя цена» от ритейлера «Магнит», но пока без особого успеха. В скором времени в Петербург может выйти сеть «Чижик» от X5 Group.

Сеть «Реалъ» на текущий момент насчитывает 77 магазинов (данные 2Гис) в Петербурге и ближайших пригородах и является одним из немногих местных игроков на рынке.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *