Несетевые продуктовые магазины могут исчезнуть

producttoday.ru

Небольшие сети и одиночные магазины у дома могут столкнуться с серьезными проблемами, которые поставят под угрозу их дальнейшее существование. В этом убежден экс-гендиректор ритейлера «Дикси» Игорь Плетнев. Свою роль в этом, по его мнению, сыграют и крупные сети.

«Малый бизнес переживает сильнейший удар в текущей ситуации. Особенно тяжело придется тем, кто живет на кредиты — о новых займах при ключевой ставке в 20% придется забыть, какие-то уже взятые кредиты могут быть пересчитаны или рефинансированы по новым ставкам. Отсрочки от поставщиков и дистрибьюторов в кризис сокращаются, а других источников пополнения оборотных средств у небольших магазинов нет», — высказался Плетнев в интервью изданию The Bell.

Он отметил, что производители в сложившихся условиях стараются в первую очередь удовлетворять спрос крупных сетей и отгружают товар именно им. А все остальные игроки из-за этого могут столкнуться с дефицитом товара. Аналогичные ситуации локально возникали в начале 2021 года, когда дистрибьюторы и производители не отгружали небольшим сетям сахар и подсолнечное масло, на которое были временно ограничены наценки.

Игорь Плетнев считает, что повторение подобной ситуации может привести к банкротству региональных дистрибьюторов, которые выполняют важную роль, связывая производителей с небольшими частными магазинами. Число таких торговых точек и работников в них он оценил примерно в 150 тысяч и 1 миллион, соответственно.

Локальные сети уходят: федеральные ритейлеры уничтожают торговлю в регионах

Региональные сети и несетевые магазины уже давно испытывают возрастающее давление со стороны федеральных ритейлеров, которые ставят бизнес в регионах на грань выживания. Нередко «вход» крупной сети в тот или иной субъект сопровождается и «угасанием» местных производств, поскольку федеральные игроки предпочитают формировать ассортимент при помощи федеральных же производителей и продукции транснациональных корпораций.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Наоборот, маленькие магазины будут процветать, та как они сами что хотят и закупят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *