Гендиректор «Ашана» заявил о продолжении работы в России

Ashan-v-Peterburge, ашан

producttoday.ru

«Ашан» в очередной раз заявил, что не собирается покидать российский рынок. Гендиректор французской компании Ив Клод напомнил, что компания лишь кормит людей — жителей России и Украины, выразив готовность принять не согласное с этим общественное мнение.

«Самое главное для нас — сохранить наших сотрудников и обеспечить выполнение нашей основной миссии, продолжать кормить население России и Украины. У нас никогда не было другой цели. Я готов принять общественное мнение, которое с нами не согласно. Нас легко критиковать, но мы есть, мы открыты и действуем для гражданского населения», — сказал Клод в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche.

Заявление гендиректора «Ашан» было сделано в ответ на призывы президента Украины Владимира Зеленского покинуть российский рынок. Остальные французские компании, в числе которых Danone и Lerou Merlin, также продолжают работу в России. Власти Франции ранее отмечали, что не заставляют бизнес своей страны в обязательном порядке покидать Россию.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация может сыграть на руку «Ашану». Еще совсем недавно компания буквально балансировала на грани ухода из России совсем по другим причинам: «Ашан» заметно отставал в развитии от других игроков рынка, которые становились невероятно технологичными, развивали множество форматов и не собирались останавливаться.

«Ашан» на их фоне мог «похвастаться» лишь устаревшими морально и техническими гипермаркетами, а также большим количеством нерентабельных магазинов, которые спешно закрывали в разных регионах России. Кроме того, компания оказалась погрязшей в коррупционных скандалах, кадровой чехарде, отсутствии адекватных каналов онлайн-доставки (решить проблему отчасти удалось после начала сотрудничества со «СберМаркетом»).

Теперь многое меняется: торговым сетям будет не до того, чтобы развивать новые форматы, поскольку основной задачей станет сохранение имеющегося. А в условиях проблем с поставками в Россию многих товаров и сырья, «Ашан» может получить определенное преимущество, и в итоге предоставить населению более интересный, актуальный и недорогой ассортимент, чем остальные.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *