Крупный мясокомбинат Петербурга уходит с рынка

trapezaspb.ru

Некогда крупный петербургский мясокомбинат «Невская трапеза» уходит с рынка. Поставки продукции в торговые сети региона прекратились еще летом текущего года. В конце ноября в отношении компании АО «ПФ Невская трапеза» был подан банкротный иск от ООО «Кон-СПб XXI» (занимается поставками оборудования для пищевых производств). А с 9 ноября компания находится в стадии ликвидации.

Комбинат ведет свою историю с 1993 года, когда агропромкомбинаты «Невский» и «Кировский» создали единый холдинг. По итогам 2020 года выручка «Невской трапезы» составила 926 млн рублей (на 5% меньше, чем в 2019-м). До 2018 года выручка превышала миллиард, но потом стала заметно сокращаться.

«Невская трапеза» стала очередным петербургским предприятием, которое ушло с рынка. В настоящее время на полках торговых сетей Петербурга практически полностью доминируют производители из Москвы и Подмосковья. Как правило, это заводы крупных агрохолдингов, которые имеют собственную сырьевую базу и минимизировали свою зависимость от внешних факторов. Мясопереработчики Петербурга и Ленинградской области, как правило, закупали сырье у сторонних поставщиков или за рубежом. Подобная стратегия в итоге привела многих из них к краху.

В Петербурге остается все меньше местных производителей. Многие до сих пор думают, что таковым является «Самсон», однако это вовсе не тот завод, который работал в городе несколько лет назад. Нынешний «Самсон» принадлежит московской Группе «Черкизово». А в 2021 году ГК «Черкизово» купила еще одного производителя, которого петербуржцы по праву считали местным — мясоперерабатывающий завод «Пит-Продукт» у финской Atria. Москвичи предусмотрительно сохранили торговую марку, а на этикетке никак не афишируют принадлежность «Пит-Продукта» к «Черкизово», чтобы не отпугивать лояльных покупателей, которые до сих пор уверены, что покупают продукцию, произведенную на финском предприятии.

Делать колбасу и сосиски нормального качества в России невыгодно

К местным (или условно местным) мясоперерабатывающим заводам можно отнести Великолукский мясокомбинат (ориентированный, в первую очередь, именно на рынок Северо-Западного региона), комбинаты «Иней» и «Ладоград». «Иней» ведет агрессивную промо-политику — продукция этого производителя почти всегда продается по акциям, завод активно выпускает товары под СТМ для торговых сетей (причем, как «фермерские» продукты, так и наиболее бюджетные позиции), а Великолукский мясокомбинат работает не только с сетями, но и развивает собственную розницу, хотя испытывает с этим некоторые проблемы.

Остальные места на полках занимают московские производители за редкими исключениями в виде небольших региональных поставщиков. Однако, от регионалов, как правило, на полки магазинов попадают какие-либо нишевые продукты. Многие локальные производители предпочитают развивать свою розницу.

Ситуация на петербургском рынке «пищевки» в последние годы вообще складывается весьма печально. Город потерял двух крупных производителей мороженого («Петрохолод» и «Хладокомбинат №1»), крупнейшие производители молочных продуктов принадлежат транснациональным корпорациям Danone и PepsiCo, локальные игроки не выдерживают конкуренции с гигантами.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *