В России снова подорожает гречка

X5 Group

Российские производители гречки снова предупредили о скором подорожании этой крупы. По их прогнозам, уже в ноябре цена за килограмм гречки вырастет на 10-20%. В этом же диапазоне подорожает и другая популярная в стране крупа — овсянка.

Ряд ритейлеров уже подтвердил получение от поставщиков круп уведомлений о повышении цен, пишет «Коммерсантъ«. Одной из основных причин подорожания гречки называют резкий рост стоимости упаковки и сырья. Неурожай гречки на Алтае также стал важным фактором того, что производители вынуждены поднимать цены.

Гречка и маски: «Магнит» назвал хиты уходящего года

В сентябре цена за килограмм гречки побила десятилетний рекорд, превысив отметку в 100 рублей. Напомним, что гречневая крупа включена правительством России в перечень социально-значимых продуктов. Это означает, что если данный продукт (как и любой другой из списка социально-значимых) подорожает в течение 60 дней более чем на 10%, государство вправе установить на него предельные фиксированные цены.

В 2020 году именно гречка стала настоящим хитом у россиян в период весеннего «сметания продуктов» с полок магазинов перед коронавирусными ограничениями. В условиях неизвестности дальнейшего развития событий граждане активно скупали продукты питания длительного срока хранения, создав для ритейлеров кратковременные, но весьма значительные сложности.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *