Гречка и маски: «Магнит» назвал хиты уходящего года

цены на гречку в петербурге

producttoday.ru

Торговая сеть «Магнит» обнародовала перечень товаров, которые стали хитами продаж в 2020 году. Потребительский спрос в текущем году формировался под воздействием пандемии коронавируса, поэтому отличается от предыдущих лет. Покупатели активно запасались продуктами длительного срока хранения (как позже выяснилось — зря), средствами гигиены и профилактики (как им казалось) заболеваний, вызванных ОРВИ.

Первое место в предпочтениях россиян заняла гречневая крупа, ставшая в уходящем году настоящим символом карантинных запасов. «В марте 2020 года покупатели «Магнита» скупили более 8 000 тонн этой крупы. В апреле и следующие месяцы ажиотаж пошел на спад. С августа началось небольшое восстановление спроса, который, впрочем, пока остается на существенно более низких уровнях, чем в 2019 году», — отмечают в «Магните».

Из-за дефицита гречки россияне переключились на рис и горох

Второе место разделили между собой имбирь и лимоны. Массированная информационная кампания (специально спланированная или нет, мы никогда не узнаем) о «противоковидных» свойствах этих двух продуктов в ряде информационных ресурсов, подхваченная многими СМИ, сделала свое дело. Россияне без оглядки побежали в магазины и смели с полок лимоны с имбирем. В результате цены на них в определенные периоды взлетали в несколько раз. Наибольшего пика лимонно-имбирный ажиотаж достигал в апреле. «Потребители «Магнита» старались поддержать иммунитет и за один месяц употребили более 3 600 тонн лимонов и 182 тонны имбиря», — приводят статистику в компании.

Третье место заняли медицинские маски и антисептики. Продажи последних в целом за год выросли в 6 раз (данные «Магнита»), а пик роста был отмечен в мае — в 11 раз. Стабильно росли продажи и чистящих средств для дома, отмечают в «Магните». В компании объясняют, что многие стали более тщательно относиться к чистоте и гигиене, поэтому тренд на рост продаж этой категории товаров будет долгосрочным.

Еще одна категория, продажи которой выросли — томаты. «Продажи томатов в «Магните» выросли за год почти на 40%. И, в отличие от многих других знаковых товаров года, спрос на помидоры остается на высоком уровне», — рассказывают в пресс-службе ритейлера. Однако конец года для любителей томатов может получиться более грустным, ведь из-за запрета на ввоз азербайджанских томатов цена на них может вырасти. И, собственно, уже растет: торговые сети предупреждали об этом заранее.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *