Ритейлеры заговорили о росте цен на помидоры

Запрет на ввоз в Россию томатов из Азербайджана может послужить причиной роста цен на этот продукт в торговых сетях. Эксперты отмечают, что в преддверии новогодних праздников найти новых поставщиков и заместить большой объем томатов практически невозможно.

Именно поэтому ритейл осторожно начал готовить россиян к возможному скорому подорожанию томатов. Сейчас торговые сети пробуют увеличить квоту поставки помидоров из Турции, однако встречают яростное сопротивление со стороны российских производителей, чьи оптовые цены выше, чем у импортеров.

Для понимания роли Азербайджана в этой истории, отметим, что эта страна занимает первое место по объемам поставок томатов в нашу страну и второе (после Китая) по поставкам овощей на российский рынок в целом. Чтобы заместить азербайджанские томаты, остальным крупным импортерам в лице Турции, Марокко, Китая и Белоруссии необходимо в кратчайшие сроки вдвое нарастить объемы поставок в Россию. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство (НРА), сделать это за оставшееся до праздников время вряд ли удастся. Именно поэтому цены на томаты могут подняться.

Ранее в России подорожали огурцы, а осень текущего года в целом была богата событиями, связанными с ростом цен на социально значимые продукты: растительное масло, хлеб, муку и сахар. Президент Владимир Путин 9 декабря даже выразил удивление по этому поводу, а уже 10 декабря в правительстве объявили об установке предельно допустимой цены на ряд категорий продуктов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *